Seguici su

Cerca nel sito

Assoluti di Lotta, Fiamme Oro e Cus Torino bissano il successo nella categoria a squadre

Katia Risicato, James Michael Mancini e Federico Manea centrano l’oro tricolore, nella categoria degli assoluti 

Più informazioni su

Il Faro on line – Si sono confermati, campioni d’Italia di società, le Fiamme Oro ed il Cus Torino, agli Assoluti di Lotta Olimpica, che si sono disputati, sabato 27 febbraio, al Pala Pellicone di Ostia Lido.
Incorniciati da un pubblico entusiasta e ricco di tifo, i campioni italiani della lotta tricolore sono scesi sui tatami circolari allestiti, sotto al tetto del palazzetto lidense, dimostrando ciascuno, nella propria categoria di peso, impegno e determinazione.
A soli due mesi, dal torneo italiano, che si era disputato al Pala Ruffini di Torino, le squadre maschili e femminili, della Polizia di Stato e del Cus Torino hanno bissato il successo, ottenendo l’oro al collo, nella categoria delle società, per lo stile libero, per la greco romana e per il femminile.

La vetta della classifica, ottenuta con impegno, ha sottolineato il valore di un patrimonio sportivo, da accudire e da far crescere ancora, anche a livello giovanile: “Questi campionati di hanno dato preziose informazioni – ha dichiarato il Dt della Nazionale, Nino Caudullo, continuando – i giovani ci sono sembrati interessanti, anche per l’imminenza dei tornei di qualificazione olimpica – ha proseguito a dichiarare l’allenatore degli azzurri, come indicato nel comunicato della Fijlkam”.
In questo caso, sono stati due gli atleti che si sono distinti, nei loro numerosi incontri, nella lotta greco romana. Carlo Giunta, figlio del grande Giuseppe, che vanta tre partecipazioni olimpiche, insieme a Mirko Minguzzi, fratello di Andrea, vincitore del bronzo a Pechino 2008, si sono affacciati alla ribalta nazionale.

Nelle tre specialità in programma, quella della lotta greco romana, dello stile libero e del femminile, lo spettacolo di questo sport ha incollato sugli seggiolini del Pala Pellicone, i numerosi tifosi accorsi. Entusiasti.
In questa competizione tricolore, non ha partecipato Frack Chamizo, impegnato in un collegiale a Cuba, in vista dei prossimi impegni, agli Europei in Serbia, del mese di marzo.

Di seguito, tutti i risultati (fonte Fijlkam):
Campionesse Assolute 2016:
kg. 48 Katia Risicato – Lotta Club Jonio,
kg. 53 Silvia Felice – Fiamme Oro,
kg. 55 Francesca Mori – Fiamme Oro,
kg. 58 Carola Rainero – Fiamme Oro,
kg. 60 Francesca Indelicato – CUS Torino,
kg. 63 Sara Da Col – CUS Torino,
kg. 69 Nicoletta Losito – CUS Bari,
kg. 75 Dalma Caneva – CS Esercito.

Le prime tre società della gara femminile:
1. CUS Torino p. 53,
2. Fiamme Oro Roma p. 30,
3. CUS Bari p. 21

Campioni Assoluti stile libero 2016:
kg. 57 James Michael Mancini – Judo Club Udine,
kg. 61 Abdellatif Mansour – Pol. Mandraccio,
kg. 65 Vendel Toffanini – Pol. Mandraccio,
kg. 70 Angelo Costa – Fiamme Oro,
kg.,74 Giuseppe Rinella – Fiamme Oro,
kg. 86 Aron Caneva – Pol. Mandraccio,
kg. 97 El Mahdi Roccaro – Fiamme Oro,
kg. 125 Guglielmo Cecca – Sporting Club Villanova.

Le prime tre società della gara stile libero:
1. Fiamme Oro Roma p. 57,
2. Pol. Mandraccio p. 37,
3. ASD Agoghè p. 24.

Campioni Assoluti Greco Romana 2016:
kg. 59 Federico Manea – GS Fiamme Azzurre,
kg. 66 Lorenzo Gentile – Fiamme Oro,
kg. 71 Tiziano Corriga – Fiamme Oro,
kg. 75 Ciro Russo – Fiamme Oro,
kg. 80 Eron Garxenaj – Club Atletico Faenza,
kg. 85 Fabio Parisi – Angiulli Bari,
kg. 98 Daigoro Timoncini – GS Forestale,
kg. 130 Rocco Daniele Ficara – GS Forestale.

Le prime tre società della gara greco romana:
1. Fiamme Oro Roma p. 51,
2. CUs Torino p. 47,
3. Sporting Club Villanova p. 35

Foto : Fijlkam

Alessandra Giorgi

Più informazioni su