Seguici su

Cerca nel sito

Serie D, tutte le squadre, di regione in regione

8 società dovrebbero essere inglobate, con 5 squadre che hanno mancato l’iscrizione. Escono intanto le date del campionato

Serie D, tutte le squadre, di regione in regione

Il Faro on line – Ci sono ancora alcune squadre, che dovrebbero essere ripescate, ma in linea di massima, la nuova serie D è ormai stata stilata.

In tutta Italia, sono 162 le società che parteciperanno al campionato dilettantistico, con il sogno di passare di categoria e direttamente in serie C. Quelle che probabilmente saranno inglobate sono Sasso Marconi Emilia Romagna, Olginatese Lombardia, Francavilla Abruzzo, Recanatese Marche, Zenit Audax Toscana, Sangiovannese Toscana, Acireale Sicilia e Roccella Calabria.

I ripescaggi quasi sicuri riguardano la Triestina – Rende e il Rieti, in serie C. La mancata iscrizione ha invece riguardato 5 squadre, tra le quali Altovicentino, Melfi, Macchia, Real Metapontino e Racing Roma.

Intanto, lo scorso 10 luglio, il Dipartimento Interregionale ha divulgato le date dei campionati relativi alla stagione sportiva 2017/2018. Il torneo nazionale di serie D inizierà il 3 settembre. Quello Juniores, il 16 e la Coppa Italia, per le prime squadre, comincerà il 20 agosto.

Di seguito, gli elenchi completi di tutte le squadre della serie D, da regione a regione.

Abruzzo 7: Avezzano,  San Nicolò Vastese, L’aquila – Pineto –Nerostellati, Francavilla

Basilicata 3:  Francavilla , Potenza – Az Picerno

Calabria 4: Palmese  – Isola Capo Rizzuto, Vibonese, Roccella

Campania 13:  Aversa Normanna,  Cavese, Gragnano, Frattese, Pomigliano,

Gladiator 1924, Sarnese, Turris, Gelbison A.V. Ercolanese – Nocerina,

Portici , Ebolitana

Emilia Romagna 12:  Correggese, Imolese, Lentigione, Romagna Centro,

Sammaurese, Mezzolara , Castelvetro  – Fiorenzuola – Rimini ,

Vigor Carpaneto, Forli, Sasso Marconi

Friuli Venezia Giulia 2  : Tamai , Cjarlins Muzane

Lazio 10: Albalonga,  Ostiamare, , Virtus Flaminia – Trastevere,

Monterosi –Anzio, Cassino , S.F.F. Atletico, Aprilia, Lupa Roma

Liguria 8: Argentina,  Lavagnese, Ligorna, Setri Levante,  Finale –

Sanremese – Savona, Albissola

Lombardia 26 :   Bustese Milano City , Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese,Grumellese, Inveruno, Lecco, Pergolettese, Pontisola,  Pro Sesto, Oltrepovoghera, Seregno, Varesina, Virtus Bergamo, Varese – Scanzorosciate –

Darfo Boario -Pro Patria  – Caravaggio, Crema, Arconatese,

Rezzato , Pavia, Lumezzane, Olginatese

Marche 9 :   Castelfidardo,Jesina, Matelica, Monticelli , Vis Pesaro,

Sangiustese, Fabriano Cerreto, Ancona, Recanatese

Molise 2: Citta’ Di Campobasso,  Olympia Agnonese,

Piemonte 7:   Bra, Borgosesia, Chieri, Gozzano,  – Casale,

Castellazzo Bormida, Borgaro Nobis

Puglia 8 :  Manfredonia, Nardò,  San Severo, Fbc Gravina – Sporting Fulgor Molfetta,

Audace Cerignola ,Team Altamura, Taranto

Sardegna 6:   Nuorese,   Lanusei, Latte Dolce –San Teodoro, Tortolì, Budoni

Sicilia 8:   Gela – Igea Virtus – Sancataldese, Paceco, Troina, Sport Club Palazzolo,

Folgore Selinunte, Acireale

Toscana 17 :  Ghivizzano Borgoamozzano,  Valdinievole Montecatini,  Colligiana, Pianese,Ponsacco,  Viareggio, Massese, Real Forte Querceta – Rignanese –

Scandicci, San Donato Tavarnelle, Vivialtotevere, Seravezza ,

Montevarchi, Tuttocuoio, Zenith Audax , Sangiovannese

Trentino Alto Adige 2 : Dro Altogarda,    Trento

Umbria 2:  Sporting Club Trestina , Villabiagio

Veneto 15 : Abano, Arzignano Valchiampo, Ital Lenti Belluno ,

Calvi Noale,Campodarsego, Delta Calcio Rovigo, Este,  Legnago Salus ,

Union Feltre,  Virtus Vecomp Verona, Montebelluna, Adriese –

Ambrosiana , Liventina , Clodiense Chioggia

San Marino 1 : San Marino