Seguici su

Cerca nel sito

#Fondi tutto pronto per gli Oscar dello sport 2017

Cerimonia di premiazione Lunedì 18 settembre ore 18.30 Castello Caetani

Il Faro online – Si disputerà lunedì 18 settembre 2017 alle ore 18.30 presso la sala conferenze del Castello Caetani la cerimonia di consegna degli Oscar dello Sport 2017 della Città di Fondi.
Le votazioni, tramite l’invio di un sms al numero indicato dall’Associazione Sport Events si sono concluse lo scorso 10 settembre.
L’evento, che dal 2011 è organizzato dall’Associazione Sport Events in collaborazione con il Comune di Fondi, quest’anno ha registrato oltre 6000 preferenze giunte per decretare i vincitori scelti tra le tre nomination delle diverse categorie.

Come ogni edizione, una giuria tecnica, composta da addetti ai lavori di 20 testate giornalistiche della Provincia, ha decretato i nominativi di tre nomination per ognuna delle 7 categorie.
Saranno premiati il migliore allenatore, il migliore atleta, la migliore atleta, il miglior atleta categoria giovanile, la migliore squadra e il miglior dirigente, oltre alla consegna di un oscar alla persona che nel corso degli anni si è distinto in campo nazionale per la promozione dello sport.

“E’ un onore e un dovere per l’amministrazione comunale dare il giusto riconoscimento ad Atleti, Allenatori, Dirigenti ed Associazioni che ogni anno si impegnano nello Sport raggiungendo molte volte anche risultati importanti in campo nazionale e internazionale raccogliendo i frutti di tante giornate di allenamenti, di sudore e sacrifici – dichiara il Consigliere Comunale Fabrizio Macaro.

“Il Sindaco Salvatore De Meo e tutta l’amministrazione comunale – prosegue Macaro – è da sempre vicina alle associazioni sportive e alle attività di promozione dell’attività fisica soprattutto tra i bambini. Quest’anno inoltre con il Sindaco abbiamo deciso di dare un attestato per ringraziare tutte le associazioni della città che hanno effettuato attività sportiva nell’ultimo anno svolgendo anche quella funzione di aggregazione e integrazione sociale tra i gli sportivi della nostra comunità”.

Queste sono le nomination delle 6 categorie da premiare:

1) Miglior Atleta Maschile
• Daniele Toscano (Bottegone Basket – Lega Nazionale Pallacanestro Serie B)
• Lorenzo Fiore (Team Rotts Kickboxing Fondi)
• Nuninho (Gymanstic Studio Calcio a 5 Serie B)

2) Miglior Atleta Femminile
• Federica Iannucci (Basket Rittmeyer Giants Marghera A2 Femminile)
• Rossella Imputato (Pallavolo Fondi Serie C)
• Marika Colantuono (Vis Fondi Calcio a 5 Serie A2)
3) Miglior Atleta Categoria Giovanile
• Gabriele Sepe (Basket – A.S.D. AS.SO. Sport Latina)
• Carlo Popolla (Team Rotts Kickboxing Fondi)
• Luca Parisella (Beretti Fondi Calcio)

4) Miglior Squadra
• Gymnastic Studio calcio a 5 maschile
• Asd Esperanto Fondi pallamano maschile
• Vis Fondi calcio a 5 Femminile

5) Miglior Allenatore
• Alessandro Parisi (Allenatore Mistral Gaeta)
• Di Manno Giuseppe (Vice Allenatore Latina A2 Basket)
• Alessandro Parisella (Allenatore Beretti Unicusano Fondi)

6) Miglior Dirigente
• Alessandro Maddaluna (Presidente FC Monte San Biagio)
• Vittorio Cardinale (Presidente Asd Esperanto Fondi pallamano)
• Salvatore Maggiacomo (Presidente Cicli Conte Fans Bike)