Seguici su

Cerca nel sito

Atletica, i convocati under 20, per gli Europei, Baldini, ‘Squadra di alto livello tecnico e agonistico’

94 atleti azzurri. Tra di essi, anche Filippo Tortu, guarito dal suo infortunio

Atletica, i convocati under 20, per gli Europei, Baldini, ‘Squadra di alto livello tecnico e agonistico’

Il Faro on line – Un sogno Filippo lo ha già realizzato. E’ quello di essere presente, tra i convocati al prossimo Campionato Europeo Under 20 di atletica leggera, che si svolgerà dal 20 al 23 luglio, a Grosseto.

Sotto il cielo di casa, Tortu tirerà un sospiro di sollievo, dopo il fortuito incidente accorso post Golden Gala, alla caviglia. E potrà anche desiderare di far parte dell’altra spedizione tricolore, che tra un mese volerà a Londra, per i Mondiali senior.

Intanto, recupero effettuato allora e figura, come indicato, dall’elenco diramato dal Direttore Tecnico della Nazionale giovanile di atletica leggera, Stefano Baldini, tra gli atleti che scenderanno in pista, in Toscana.

Alla 24esima edizione del torneo, ci saranno in totale 94 azzurri che si batteranno per il podio continentale. Tra di essi, 45 ragazzi e 49 ragazze, che già da ieri, si sta allenando presso gli impianti che ospiteranno la manifestazione imminente. Non solo, il vicecampione mondiale dei 100 metri, tra i protagonisti, ma anche il campione europeo under 18, dei 400 ostacoli, Alessandro Sibilio, insieme alla primatista italiana dei 100 ostacoli, Elisa Di Lazzaro, con Desola Oki, campionessa europea under 18, della stessa specialità di Elisa.

Commenta, il campione olimpico di maratona, ad Atene 2004, la partecipazione dei suoi ragazzi, a Grosseto: “La squadra è la più numerosa di sempre – ha dichiarato Baldini, come riportato dal sito ufficiale della Fidal – è di alto livello tecnico e agonistico. Siamo fiduciosi, che Grosseto sarà un’edizione da ricordare, per i nostri colori”.

Campionati Europei under 20
Grosseto, 20-23 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (94)

UOMINI/Men (45) 

100 m – 4×100 TORTU FILIPPO G.A. FIAMME GIALLE
100 m – 4×100 PAISSAN LORENZO ATLETICA TRENTO
100 m – 4×100 ARTUSO NICHOLAS A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
200 m – 4×100 ZLATAN ANDREI ALEXANDRU A.S. LA FRATELLANZA 1874
200 m – 4×100 MARCHEI MARIO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
200 m – 4×100 CAVAGNA ENRICO ATLETICA TRENTO
400 m – 4×400 ACETI VLADIMIR ATL. VIS NOVA GIUSSANO
400 m – 4×400 GJETJA KLAUDIO PRO SESTO ATL.
400 m – 4×400 BIANCIARDI LAPO ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
4×400 SCOTTI EDOARDO C.U.S. PARMA
4×400 NARDI ALBERTO ATLETICA CANAVESANA
4×400 CRISCI FEDERICO ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
110 hs BIGONI MARCO PRO SESTO ATL.
110 hs DI PANFILO MATTIA A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
110 hs MONTINI MATTIA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
400 hs CESATI FEDERICO PRO SESTO ATL.
400 hs ROBBIN JEAN MARIE ATLETICA SANDRO CALVESI
400 hs SIBILIO ALESSANDRO ATL. RICCARDI MILANO 1946
800 m BARONTINI SIMONE S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
800 m ROMANI ANDREA ATL. RICCARDI MILANO 1946
800 m DE BERTI MICHELE A.S. LA FRATELLANZA 1874
1500 m DE MARCHI JACOPO TRIESTE ATLETICA
3000 st CATALLO ANTONIO U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
3000 st ARESE PIETRO S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
3000 st GATTO GIOVANNI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
10000 m MONDAZZI ALBERTO ATL. MARIANO COMENSE
10000 m POLIKARPENKO SERGIY C.U.S. TORINO
10000 m BELGHITI MUSTAFA’ ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
alto SOTTILE STEFANO G.S. FIAMME AZZURRE
alto BELLI GIACOMO ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
alto NAVA NICHOLAS ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
asta MANDUSIC MAX TRIESTE ATLETICA
disco MANNUCCI ALESSIO ATLETICA LIVORNO
lungo EGBO FERDINAND UGONNA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
lungo ROSSI DAVIDE ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
lungo RIGAMONTI DENIS ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
triplo CAMATTARI FABIO ATL.BIOTEKNA MARCON
triplo DALLAVALLE ANDREA ATL. PIACENZA
triplo IHEMEJE CHIEBUKA EMMANUEL ATL. CENTO TORRI PAVIA
martello PROIETTI ANDREA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
martello OLIVIERI GIORGIO TEAM ATLETICA MARCHE
marcia 10 km BRANDI GIACOMO SPORT ATL. FERMO
marcia 10 km MARCHESI DAVIDE ATL. RICCARDI MILANO 1946
marcia 10 km ORSONI RICCARDO C.U.S. PARMA
decathlon CHIUSOLO MATTEO SPORTRACE


DONNE/Women (49)

100 m ALBERTI ELEONORA N. ATL. VARESE
100 m – 4×100 DOSSO ZAYNAB CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
100 m – 4×100 MENCHINI REBECCA ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
200 m – 4×100 PAVESE ALESSIA ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
200 m – 4×100 BONICALZA SOFIA PRO SESTO ATL.
200 m – 4×100 KADDARI DALIA AS TESPIENSE QUARTU
400 m – 4×400 VERDERIO ILARIA G.A. FIAMME GIALLE
400 m – 4×400 BORGA REBECCA ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
400 m – 4×400 VANDI ELISABETTA ATL. AVIS MACERATA
4×400 TIRNETTA ALESSIA OLIMPIA ATLETICA NETTUNO
100 hs – 4×100 OKI DESOLA G.S. FIAMME ORO PADOVA
100 hs DI LAZZARO ELISA MARIA C.U.S. PARMA
100 hs GUIZZETTI LINDA BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
400 hs BOASSO ALICE A.S.D. ATL. FOSSANO ’75
400 hs – 4×400 OLIVIERI LINDA ATLETICA MONZA
400 hs – 4×400 POLINARI ANNA FONDAZIONE M. BENTEGODI
800 m ZENONI MARTA ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
800 m COIRO ELOISA ATL. ROMA ACQUACETOSA
800 m  FERRARI FLAVIA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
1500 m CHERUBINI ELISA ATL. BRESCIA 1950 
1500 m TOZZI MARTINA FIAMME GIALLE G. SIMONI
1500 m SABBATINI GAIA ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO
3000 m BATTOCLETTI NADIA ATL. VALLI DI NON E SOLE
3000 m DUCOLI ELISA FREE-ZONE
3000 st DE MARCO LAURA G.S. FIAMME ORO PADOVA
3000 st PALUMBO LINDA ATLETICA CLARINA TRENTINO
3000 st CAVALLI LUDOVICA S.S. TRIONFO LIGURE
5000 m TOMMASI FRANCESCA C.S. ESERCITO
5000 m GEMETTO VALENTINA ATLETICA SALUZZO 
5000 m CESARO’ MICHELA C.U.S. TORINO
alto BOVO RACHELE ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
alto CROCE PAMELA U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
alto GARIBALDI DEVOTO BIANCA CUS PRO PATRIA MILANO
asta SCARDANZAN VIRGINIA ATLETICA SILCA CONEGLIANO
asta GHERCA MARIA ROBERTA ASD ATLETICA VELLETRI
lungo SANSA GIORGIA LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
lungo GOLLIN GLORIA ATL.VICENTINA
lungo ALIVENTI MARTINA COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET
triplo BERTUZZI CHIARA GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
triplo VIGATO CAMILLA GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
triplo URBANO SABRINA ATL. ROMA ACQUACETOSA
peso GIAMPIETRO SYDNEY G.A. FIAMME GIALLE
peso CARNEVALE MARTINA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
martello BENEDUCE ALESSIA ASD U.S. ATERNO PESCARA
giavellotto VISCA CAROLINA FIAMME GIALLE G. SIMONI
giavellotto ZABARINO SARA CALIFORNIA SPORT & FITNESS
marcia 10 km MIRABELLO ANTHEA FIAMME GIALLE G. SIMONI
marcia 10 km RUSSO ANNALISA ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO
marcia 10 km DISABATO VALERIA ATLETICA 2005

 

Foto : Fidal