Scuolabus a #Fiumicino, da lunedì attivate in uscita altre 17 linee
Da martedì 3 ottobre 2017 il servizio di trasporto scolastico sarà avviato a regime per tutte le 34 linee previste.
Più informazioni su
Il Faro on line – Da lunedì 2 ottobre 2017, solo in uscita dalle scuole, saranno attivate anche le seguenti 17 linee di trasporto scolastico (scuolabus) che ancora non erano partite.
Le altre 17 linee, già attivate nei giorni precedenti, effettueranno servizio regolarmente.
Da martedì 3 ottobre 2017 il servizio di trasporto scolastico sarà avviato a regime per tutte le 34 linee previste.
Le assistenti di bordo provvederanno a contattare i genitori per fornire le informazioni utili a facilitare la fruizione del servizio. Si invitano i genitori a segnalare agli uffici, anche a mezzo mail, eventuali difficoltà e disservizi riscontrati.
ECCO IL DETTAGLIO DELLE LINEE
Coni Zugna 2 | Scuola Via Conizugna – Lido Faro – Aquilone – Rodano – Faro Incantato – Isola dei Tesori
Piazzale Coni Zugna- Via Coni Zugna-Via della Scafa-Via Castagnevizza-Via Plezzo-Via Valderoa-Via Passo Buole-Via Monte Solarolo-Via Damiani-Via Padovani-Via ConiZugna-Via del Faro-Via Giuseppe Fontana Scuola Lido Faro-Via delle Meduse-Via Giorgio Giorgis-Via Rodano scuola-Viale Danubio scuola L’Aquilone-Via del Faro-P.le Coni Zugna-Scuola “Coni Zugna” |
Coni Zugna 3 | Scuola Via Conizugna – Lido Faro – Aquilone – Rodano – Faro Incantato – Isola dei Tesori
Piazzale Coni Zugna-Via delle Meduse-Via Anco Marzio-Viale Traiano-Lungomare della Salute-Via Porto Romano-Lungomare della Salute /ang. Via G. Valarin-Via Trincesa delle Frasche-Via Auguadri-Via Condino-Via Debeli-P.le Coni Zugna – Scuola “Coni Zugna” |
Coni Zugna 4 | Scuola Via Conizugna – Lido Faro – Aquilone – Rodano – Faro Incantato – Isola dei Tesori
Piazzale Coni Zugna-Via Coni Zugna-Via Redipuglia-Via Monte Cengio-Via Trincea delle Frasche-Via Passo Buole-Via Monte Solarolo-Via Val Lagarina-Via Giorgio Giorgis |
Coni Zugna 6 | Scuola Via Conizugna – Lido Faro – Aquilone – Rodano – Faro Incantato – Isola dei Tesori
Piazzale Coni Zugna-Via del Faro-Via M. Grecchi-Passo della Sentinella-Via Passo Buole-Via Valderoa-Via Monte Solarolo / Via Formisano-Via Monte Solarolo-Via Val Lagarina-Scuola “Lido Faro”-Scuola “Rodano”-Scuola “Aquilone”-Scuola “Coni Zugna” |
Focene | Scuola Via delle Carenarie (materna, media ed infanzia)
Passaggio a livello-Viale Coccia di Morto-Viale di Focene-Via dei Polpi-Via delle Carenarie-Via dei Polpi-Via dei Nautili-Via delle Patelle-Via delle Pinne-Scuola “Focene”-Passaggio a livello |
Isola Sacra | Scuola Madonnella – Grassi
Piazzale Coni Zugna-Via dei Nautili-Via Bezzi-Via del Faro-Via Redipuglia-Via Falzarego-Via della Scafa-Via Plezzo-Via Monte Cauriol-Via Doberdò-Via Trincea delle Frasche-Via Busignani-Via Monte Solarolo-Via Coni Zugna |
Parco Leonardo | Elementari – Medie scuola via Varsavia e via del Perugino
Via Copenaghen-Via Portuense-Via del Perugino-V.le Bramante-Via Bernini-Via Borromini-V.le Bramante-P.zza Leon Battista Alberti-Via Borromini-Via del Perugino-Via Varsavia Scuola |
Porto Romano 1 | Scuola “Porto Romano”-Scuola “E. Segrè (medie)
Piazzale Coni Zugna-Via Coni Zugna-Via Redipuglia-Via Trincea delle Frasche-Via Valderoa-Via Mote Solarolo-Via Val Lagarina- |
Porto Romano 2
|
Scuola “Porto Romano”-Scuola “E. Segrè (medie)
Piazzale Coni Zugna-Via Trincea delle Frasche-Viale Bezzi-Via Giorgio Giorgis-Lungomare della Salute-Via del Faro-Passo della Sentinella-Via Passo Buole-Via Auguadri-Via Passo Buole-Via Trincesa delle Frasche-Via Castagnevizza-Via Plezzo-Via della Scafa-Via Valderoa-Via Passo Buole-Via Monte Solarolo-Scuola “Porto Romano”-Scuola “E. Segrè” |
San Giusto 1 | Fregene – Scuola San Giusto (medie, elementari, infanzia)
Coop.va Sant’Antonio-Viale di Porto-Via Gioiosa Marea-Viale Viareggio-L.mare di Ponente-Via Peschici-Via Porto Azzurro-Via Portovenere-Scuola “San Giusto” |
San Giusto 2 | Fregene – Scuola San Giusto (medie, elementari, infanzia)
Coop.va Sant’Antonio-Via Mizar-Via dell’Olivetello-Viale della Veneziana-Via Castellammare-Via della Pineta di Fregene-Viale di Porto-Scuola “San Giusto” |
Palidoro | Scuola Palidoro
Palidoro-Via Castel Campanile-Via Aurelia (Is. Pedonale)-Stazione di Palidoro-Via Tre Denari-Via Granaretto |
Navetta Passoscuro | Scuola Granaretto – Scuola Marchiafava – Maccarese (medie)
Palidoro-Via Oliena-Via Florinas-Palidoro-P.zza dei Tipografi (Torrimpietra)-Palidoro |
Torrimpietra 1 | Scuola Aranova – scuola Granaretto
Granaretto-Via Tre Denari-Via Aurelia-Via Michele Rosi-Via Siliqua-Via Cuglieri-Via Raulich-Via Michele Rosi-Scuola Aranova |
Torrimpietra 2 | Scuola Granaretto-Scuola Torrimpietra Pzza dei Tipografi – Scuola Palidoro
Piazza dei Tipografi (Torrimpietra)-Via Michele Rosi-Via Luigi Russo-Via Aurelia-Via G. Fraccaroli-Via Pompeati Luchini-Scuola Media Aranova-Via Casale di Barbabianca-Via della Muratella |
Torrimpietra 3 | Scuola Aranova – scuola Granaretto
Granaretto (Torrimpietra)-Via Siliqua-Via Austis-Via Elini-Via Italo Raulich-Via Michele Rosi-Via Carlo Anfosso-Scuola Media Granaretto-Piazza dei Tipografi – Scuola |
Torrimpietra 4 | Scuola Aranova – scuola Granaretto – Aranova
Via Aurelia (Torrimpietra)-Via Brandileone-Via Simala-Via Italo Raulich-Via Ploaghe-Via Michele Rosi-Piazza dei Tipografi – Scuola-Granaretto – Scuola |