Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Trofeo Luxardo, nella prima giornata di gare, Curatoli e Montano nel main draw, domani due derby azzurri in pedana foto

Berrè con Romano e Pellegrini con Foschini. Scontri – incontri tra italiani. Occhiuzzi e Affede fuori dal tabellone preliminare

Il Faro on line – Si è alzato il sipario alla Kioene Arena sul 61° Trofeo “Luxardo”, la tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di sciabola maschile.

La prima giornata di gara è stata dedicata interamente alla fase di qualificazione che ha visto comporsi il tabellone principale, che vanta la presenza di ben quindici sciabolatori italiani.

A Luca Curatoli ed Enrico Berrè, ammessi di diritto come teste di serie del main draw, si sono aggiunti immediatamente dopo la fase a gironi Aldo Montano, Luigi Samele, Gabriele Foschini e Riccardo Nuccio.

Per gli altri si sono aperte le porte del tabellone di qualificazione, dal quale sono usciti indenni Dario Cavaliere, Francesco Bonsanto, Giovanni Repetti, Alberto Pellegrini, Stefano Scepi, Massimiliano Murolo, Luigi Miracco, Stefano Sbragia e Lorenzo Romano.

Il primo turno del tabellone principale, che scatterà alle ore 11.00, vedrà anche due derby: quello tra Enrico Berrè e Lorenzo Romano ed il secondo tra Alberto Pellegrini e Gabriele Foschini.

A sfiorare la conquista del pass per il main draw sono stati Fabrizio Marino ed Alberto Arpino, sconfitti nell’assalto che aveva in palio la qualificazione al tabellone principale. Il primo è stato superato per 15-11 dallo statunitense Mackiewicz mentre l’under20 azzurro è stato fermato sul 15-6 dal tedesco Huebner.

Nel primo turno del tabellone preliminare, ad uscire di scena erano stati Diego Occhiuzzi, eliminato 15-13 dal tedesco Huebner, Francesco D’Armiento, sconfitto 15-14 dal cinese Dai, Leonardo Affede, fermato sul 15-13 dal belga De Visschel, Federico Riccardi, superato 15-12 dal britannico Ren, Jacopo Rinaldi, che ha subìto la stoccata del 15-14 dal francese Bibi, e Leonardo Dreossi e Francesco Scisciolo, sconfitti nei derby azzurri rispettivamente da Dario Cavaliere per 15-10 e da Fabrizio Marino per 15-4.

Era stato invece eliminato dopo la fase a gironi Antongiulio Stella.

LIVE STREAMING – Sabato dalle 13.30 | Domenica dalle 12.30

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – Padova, 02-04 febbraio 2018

Tabellone dei 64

Montano (ITA) – Seitz (Fra)

Nuccio (ITA) – Reshetnikov (Rus)

Cavaliere (ITA) – Shirshov (Rus)

Bonsanto (ITA) – Szilagyi (Hun)

Repetti (ITA) – Apithy (Fra)

Pellegrini (ITA) – Foschini (ITA)

Curatoli (ITA) – Yan (Chn)

Scepi (ITA) – Lambert (Fra)

Murolo (ITA) – Homer (Usa)

Miracco (ITA) – Badea (Rou)

Sbragia (ITA) – Gemesi (Hun)

Samele (ITA) – Crutu (Rou)

Berrè (ITA) – Romano (ITA)

Tabellone dei 64 – qualificazione

Mackiewicz (Usa) b. Marino (ITA) 15-11

Scepi (ITA) b. Mokretcov (Kaz) 15-5

Cavaliere (ITA) b. Bucur (Mda) 15-12

Murolo (ITA) b. Loss (Usa) 15-11

Romano (ITA) b. Pundyk (Ukr) 15-13

Pellegrini (ITA) b. Platonov (Ukr) 15-5

Repetti (ITA) b. Lokhanov (Rus) 15-14

Shimamura (Jpn) b. Miracco (ITA) 15-1

Sbragia (ITA) b. Dai (Chn) 15-9

Huebner (Ger) b. Arpino (ITA) 15-6

Bonsanto (ITA) b. Kim Giwon (Kor) 15-13

Tabellone dei 128 – qualificazione

Ren (Gbr) b. Riccardi (ITA) 15-12

Bibi (Fra) b. Rinaldi (ITA) 15-14

Marino (ITA) b. Scisciolo (ITA) 15-4

Scepi (ITA) b. Kennedy (Can) 15-3

Cavaliere (ITA) b. Dreossi (ITA) 15-10

Murolo (ITA) b. Koch (Ger) 15-8

De Visschel (Bel) b. Affede (ITA) 15-13

Romano (ITA) b. Lu (Chn) 15-12

Repetti (ITA) b. Arfa (Can) 15-12

Sbragia (ITA) b. Correa Vila (Col) 15-11

Dai (Chn) b. D’Armiento (ITA) 15-14

Arpino (ITA) b. Davis (Aus) 15-5

Huebner (Ger) b. Occhiuzzi (ITA) 15-13

Bonsanto (ITA) b. Galgoczy (Hun) 15-13

Fase a gironi

Luigi Samele: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Massimiliano Murolo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Antongiulio Stella: 2 vittorie, 4 sconfitte

Lorenzo Romano:  4 vittorie, 2 sconfitte

Giovanni Repetti: 4 vittorie, 2 sconfitte

Stefano Sbragia: 5 vittorie, 1 sconfitta

Aldo Montano: 5 vittorie, 1 sconfitta

Francesco D’Armiento: 3 vittorie, 3 sconfitte

Francesco Bonsanto: 3 vittorie, 3 sconfitte

Leonardo Dreossi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Stefano Scepi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Luigi Miracco: 5 vittorie, 1 sconfitta

Federico Riccardi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Dario Cavaliere: 5 vittorie, 1 sconfitta

Riccardo Nuccio: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Leonardo Affede: 5 vittorie, 1 sconfitta

Jacopo Rinaldi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Alberto Arpino: 4 vittorie, 2 sconfitte

Diego Occhiuzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Gabriele Foschini: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Alberto Pellegrini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Fabrizio Maria Scisciolo: 2 vittorie, 4 sconfitte

Fabrizio Marino: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (212): 65. Marino (ITA), 69. Arpino (ITA), 98. Affede (ITA), 107. Riccardi (ITA), 109. Occhiuzzi (ITA), 122. D’Armiento (ITA), 148. Rinaldi (ITA), 152. Scisciolo (ITA), 153. Dreossi (ITA), 164. Stella (ITA).

Fonte : Federscherma.it

Foto : Augusto Bizzi