Seguici su

Cerca nel sito

Karate, gli azzurri a Novi Sad per gli Europei Senior

Sono partiti questa mattina da Roma, i karateka tricolori destinazione Europei. Da giovedì, le gare al via.

Il Faro on line – La Nazionale Italiana è partita oggi alla volta di Novi Sad (Serbia) dove – da giovedì – prenderà parte ai Campionati Europei di Karate.

Gli azzurri – accompagnati dal Capo delegazione Davide Benetello, dall’EKF Commission Luca Valdesi, dal Vice Presidente Fijlkam Sergio Donati e dal Team manager Mauro Venanzetti – parteciperanno alle gare di Kata a squadre, Kata individuale e Kumite individuale. Gli atleti, sotto la supervisione del Direttore tecnico Pierluigi Aschieri, verranno seguiti sul tatami dai tecnici federali Claudio Guazzaroni, Cristian Verrecchia, Salvatore Loria, Roberta Sodero e Vincenzo Figuccio, e dal preparatore atletico Massimo Montecchiani.

Con loro anche il medico federale Fabio Fanton, lo psicologo Stefano Albano e il fisioterapista Angelo Angi. Parteciperanno alla spedizione serba anche gli arbitri Giuseppe Zaccaro, Venerando Olivelli, Giuseppe Notarianni, Alessio Giraldi e Annamaria Notari.

Questo l’elenco dei 18 atleti convocati:

Kata a squadre femminile: Sara Battaglia, Michela Pezzetti, Terryana D’Onofrio.

Kata individuale femminile: Viviana Bottaro.

Kata a squadre maschile: Alessandro Iodice, Gianluca Gallo, Giuseppe Panagia.

Kata individuale maschile: Mattia Busato.

Kumite femminile individuale: Anna Maria Damolideo (cat. 50 kg), Sara Cardin (cat. 55 kg), Laura Pasqua (61 kg), Silvia Semeraro 868 kg), Clio Ferracuti (+68 kg).

Kumite individuale maschile: Angelo Crescenzo (cat. 60 kg), Luca Maresca (cat. 67 kg), Luigi Busà (cat. 75 kg), Michele Martina (cat. 84 kg), Simone Marino (+84 kg).

Programma gare:

Giovedì 10 maggio 2018

 Ore 10.30-11.15     Eliminatorie e ripescaggi Kata individuale maschile e femminile

Ore 11.30-17.15     Eliminatorie Kumite individuale maschile (60, 67, 75, 84, +84 kg) e femminile (50, 55, 61, 68, +68 kg)

Ore 18.30-20.00     Ripescaggi Kumite individuale maschile e femminile

Venerdì 11 maggio 2018

Ore 9.00-10.00       Kata a squadre Eliminatorie e ripescaggi

Ore 10.00-13.00     Kumite a squadre M/F Eliminatorie

Ore 15.00               Kumite a squadre M/F ripescaggi

Ore 17.00               Para Karate (all categories)

Sabato 12 maggio 2018

Ore 9.30-11.15

Finali bronzo

Kumite maschile (+84, 84, 75 kg) e femminile (+68, 68, 61, 55 kg).

Ore 12.00-13.55

Finali Oro

Kumite maschile (+84, 84, 75 kg) e femminile (+68, 68, 61, 55 kg)

Ore 15.30-17.15   

Finale bronzo          Kata individuale femminile

Finale bronzo          Kata individuale maschile

Finale bronzo          Kumite individuale maschile (60 kg)

Finale bronzo          Kumite individuale femminile (50 kg)

Finale bronzo          Kumite individuale maschile (67 kg)

Ore 18.00-18.15

Finale Oro               Kata individuale femminile

Finale Oro               Kata individuale maschile

Finale Oro               Kumite maschile (60 kg)

Finale Oro               Kumite femminile (50 kg)

Finale Oro               Kumite maschile (67 kg)

Ore 19.05-19-20   

Finale Oro               Kumite a squadre femminile

Domenica 13 maggio 2018

Ore 9.00-9.30

Finale bronzo          Kata a squadre maschile

Finale bronzo          Kata a squadre femminile

Finale bronzo          Kumite a squadre maschile

Ore 12.00-13.20

Finale Oro               Kata a squadre maschile

Finale Oro               Kata a squadre femminile

Finale Oro               Kumite a squadre maschile