Seguici su

Cerca nel sito

Completata la squadra di Governo, nominati 6 viceministri e 39 sottosegretari

Il premier Conte mantiene la delega ai Servizi; oggi, alle 13:00, il giuramento a Palazzo Chigi

Roma – Dopo appena venti minuti si è sciolto il terzo Consiglio dei Ministri che all’ordine del giorno aveva la nomina di sottosegretari e viceministri.

Il premier, Giuseppe Conte, ha completato la squadra di governo, mantienendo la delega ai Servizi.

Per quanto riguarda lo schieramento politico, venticinque sono di area M5S e diciassette della Lega. 2 sono tecnici (Michele Geraci e Luciano Barra Caracciolo), uno del Maie (Merlo).

Ad annunciarlo, al termine della riunione del CdM, il ministro per i Rapporti con il Parlamento, Riccardo Fraccaro:

“Sono 45 le nomine decise dal Cdm. I viceministri sono sei e trentanove sono invece i sottosegretari“, dice Fraccaro, precisando: “Oggi non abbiamo parlato di deleghe, le faremo in settimana, entro giovedì”.

Queste le nomine

Presidenza del Consiglio dei Ministri
Guido Guidesi, Vincenzo Santangelo, Simone Valente – Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta;
Mattia Fantinati – P.A.;
Stefano Buffagni – Affari regionali e autonomie;
Giuseppina Castiello – Sud;
Vincenzo Zoccano – Famiglia e disabilità;
Luciano Barra Caracciolo – Affari europei;
Vito Claudio Crimi – Editoria;
Vincenzo Spadafora – Pari opportunità e giovani.

Esteri
Emanuela Claudia del Re, Manlio Di Stefano, Ricardo Antonio Merlo e Guglielmo Picchi.

Interno
Stefano Candiani, Luigi Gaetti, Nicola Molteni e Carlo Sibilia.

Giustizia
Vittorio Ferraresi e Jacopo Morrone.

Difesa
Angelo Tofalo e Raffaele Volpi.

Economia
Massimo Bitonci, Laura Castelli, Massimo Garavaglia e Alessio Mattia Villarosa.

Sviluppo economico
Andrea Cioffi, Davide Crippa, Dario Galli e Michele Geraci.

Politiche agricole alimentari e forestali
Franco Manzato e Alessandra Pesce.

All’Ambiente, tutela del territorio e del mare
Vannia Gava e Salvatore Micillo.

Infrastrutture e trasporti
Michele Dell’Orco, Edoardo Ri e Armando Siri

Lavoro e politiche sociali
Claudio Cominardi e Claudio Durigon

Istruzione, università e ricerca
Lorenzo Fioramonti e Salvatore Giuliano.

Ai Beni e attività culturali e il turismo
Lucia Borgonzoni e Gianluca Vacca.

Salute
Armando Bartolazzi e Maurizio Fugatti.

La cerimonia di giuramento è prevista per mercoledì 13 giugno, alle 13:00, a Palazzo Chigi.

(Il Faro online)