Seguici su

Cerca nel sito

A Seoul la sciabola azzurra per il pass olimpico foto

C’è tempo fino al 31 marzo del prossimo anno per accumulare punti preziosi per Tokyo 2020. Comincia la sciabola. Gli uomini e le donne nella categoria individuale in Corea del Sud

Il Faro on line – Sono orientati su Seul i riflettori dell’attenzione della scherma internazionale. E’ nella capitale sudcoreana infatti che, in questo fine settimana, fa tappa il circuito mondiale di sciabola per il secondo Grand Prix FIE della stagione.

Dopo il periodo di pausa dedicato ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani, la scherma mondiale riparte con il suo turbinio di gare che, dal 1 aprile 2019 sino al 31 marzo 2020, permettono di acquisire punti validi per la qualificazione olimpica.

A Seul, trattandosi di una prova GP, si svolgeranno solo le gare individuali di sciabola maschile e sciabola femminile, pertanto saranno assenti dal programma gare le prove a squadre su cui vengono rivolte le attenzioni da parte di quei Paesi, quali l’Italia, che sanno di poter puntare a staccare il pass attraverso la qualificazione a squadre che permette di poter avere tre posti-Nazione nel programma individuale di Tokyo2020.

A rappresentare l’Italia sulle pedane sudcoreane vi saranno gli sciabolatori Aldo Montano, Luca Curatoli, Gigi Samele, Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Francesco D’Armiento, Alberto Arpino, Leonardo Dreossi, Luigi Miracco, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini e Giovanni Repetti.

Nella gara femminile, invece, saranno di scena Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Martina Criscio, Giulia Arpino, Benedetta Baldini, Michela Battiston, Sofia Ciaraglia, Caterina Navarria e Lucia Lucarini.

A seguire gli azzurri vi è il Commissario tecnico, Giovanni Sirovich, assieme ai maestri Andrea Aquili e Leonardo Caserta, mentre lo staff medico è composto dal dottor Luca Pulcini e dalla fisioterapista Benedetta Abatini.

Il programma gare prevede per venerdì 26 aprile la fase di qualificazione della gara femminile. Sabato invece, al mattino sudcoreano scatterà la fase a gironi ed il tabellone preliminare della gara di sciabola maschile, a cui seguirà invece il main draw della prova femminile.

Domenica, invece, nella notte italiana, si svolgeranno gli assalti del tabellone principale della gara maschile.

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – SCIABOLA – Seoul, 26-28 aprile 2019

Sciabola maschile

Alberto Arpino, Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Francesco D’Armiento, Leonardo Dreossi, Luigi Miracco, Aldo Montano, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti, Luigi Samele

Sciabola femminile

Giulia Arpino, Benedetta Baldini, Michela Battiston, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rebecca Gargano, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Lucia Lucarini, Caterina Navarria, Irene Vecchi

Commissario tecnico: Giovanni Sirovich

Maestri: Andrea Aquili, Leonardo Caserta

Medico: Luca Pulcini

Fisioterapista: Benedetta Abatini

PROGRAMMA GARE

Venerdi 26 aprile

Sciabola femminile | Fase a gironi / Tabellone di qualificazione – ore 9.00 (ore 2.00 Ita)

Sabato 27 aprile

Sciabola maschile | Fase a gironi / Tabellone di qualificazione – ore 9.00 (ore 2.00 Ita)

Sciabola femminile | T.64 – ore 13.00 (ore 6.00 Ita)

Sciabola femminile | Fase finale – ore 19.20  (ore 12.20 Ita)

Domenica 28 aprile

Sciabola maschile | T.64 – ore 9.00 (ore 2.00 Ita)

Sciabola maschile | Fase finale – ore 15.30 (ore 6.30 Ita)

Foto : Augusto Bizzi