Seguici su

Cerca nel sito

Notte Bianca di Fiumicino, sul lungomare dello sport la premiazione dei migliori atleti dell’anno

Calicchio: "Un'occasione per omaggiare i ragazzi e le ragazze che hanno brillato dentro e fuori dai nostri confini"

Fiumicino – Sabato 22 giugno, in occasione della Notte Bianca di Fiumicino, all’interno del Lungomare dello Sport sarà allestito un palco all’altezza del Bar Baffo per premiare gli atleti e le atlete di Fiumicino che si sono distinte nell’ultimo anno a livello nazionale e internazionale. La cerimonia avrà inizio alle 21.30.

“Sarà un’occasione – spiega l’assessore allo Sport, Paolo Calicchio – per omaggiare con un riconoscimento dell’Amministrazione i ragazzi e le ragazze che hanno brillato per meriti sportivi in Italia e fuori dai nostri confini. Sono tantissimi e in moltissime discipline. Li invito tutti, inoltre, a partecipare al concorso ‘Mr e Miss Sport’ che si terrà a seguire sullo stesso palco, con in palio buoni messi a disposizione da Decathlon”. Ecco l’elenco degli atleti e delle atlete che saranno premiate sabato sera:

Boxing Club
Valerio Attili, Vicecampione regionale 2019 f.p.i. cat. Schoolboys;

Diego Pacetti, Primo cat. 67 kg agli assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.;

Federico Fava, Primo cat. 60kg assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.;

Francesco Tumminello, Medaglia di bronzo Europei 2018, Campione d’Italia Junior cat. 70 kg FIKBMS 2019.

Boxe
Valerio Colantoni, Campione regionale, interregionale e italiano 2018, Atleta di interesse Nazionale 2019.

Action Boxe
Patrizio Casini, Primo classificato cat. 70kg Torneo Internazionale di Noi Dwor Varsavia.

Green Hill of Sports
Squadra Under 13 misto pallavolo, Campionato Regionale AICS Under 13 Misto 3° classificati;

Elena Maciucca, Miglior giocatrice del campionato per la categoria Under 13 Misto;

Flavio Ibrahim, Miglior giocatore del campionato per la categoria Under 13 Misto;

Ludovica Caterina Zerbo, 3° classificata categoria Etoile 2012 Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI;

Eleonora Orsini, 3° classificata categoria Allieve 2009 Campionato Regionale e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI;

Giulia Forlani, 3° classificata categoria Allieve Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Campionato Mini Prima UISP;

Squadra (atlete Roma e Fiumicino), 3° classificate categoria Giovanissime Campionato Regionale Ginnastica Artistica – Trofeo Jym Joy ASI.

Fiumicino Archery Team
Martina Oszczeda, Campionessa nazionale, vincitrice della “Coppa Italia Delle Regioni” con la Squadra del Lazio.

Ylenia Centra Studio Danza

Valentina Barcella, Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto;

Chiara Cecconi, Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto;

Carola Belardinelli, Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto.

Debby Roller Team
Elisa Folli, Campionessa Regionale di tutte le distanze, Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Ladispoli e Siena, Campionessa italiana 3000 mt ad eliminazione a Noale (VE);

Alice Zorzi, Campionessa Regionale di tutte le distanze sia strada che pista, Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Medaglia di Bronzo al trofeo di Ladispoli e di Siena.

Beach Tennis
Tristano Frattolillo, Campione del Mondo under 14 di Beach tennis;

Antonio Belli, Campione del Mondo over 50 di Beach tennis.

Go Kart
Simone Mastronardi, Pilota ufficiale “Team Testa”, Campione Regionale 2017 cat. 50.

Nuoto
Paolo Guida, Nuoto Pinnato per i risultati ottenuti nell’anno 2018/2019.

Contact Stand
Laura Maria Liberti, Campionessa di light contact stand 18-35.

Thru Ballet
Morena Ferruzzi e la scuola Thru Ballet membri del CID (Consiglio Internazionale della Danza).

World Dance Academy
Michela Flammini, Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin;

Nunzia De Simone, Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin, Campionessa Regionale 2019 55/60 classe A latini;

Luigi Forestiero, Campione Regionale 2019 55/60 classe A latini.

Milleluci Sporting Center
Sara Baruffetti, Campionessa del Mondo, Europea e Italiana di Break Dance;

Luna Pantaloni, Vice Campione Europeo di Break Dance, Street dance gruppo Campioni Italiani 2017 e 2018.

Per informazioni sull’iscrizione al concorso ‘Mr e Miss Sport’ gli atleti possono scrivere a assessorato.sport@comune.fiumicino.rm.it

(Il Faro online)