Seguici su

Cerca nel sito

Scherma, la Nazionale paralimpica in raduno per il Mondiale di settembre

Anche Edoardo Giordan tra i convocati. L’atleta di Fiumicino punta ad una seconda medaglia iridata a squadre. E il sogno è vincere nel singolo

Il Faro on line – Con l’avvio del ritiro pre-Mondiale è iniziata ufficialmente l’ultima fase della preparazione in vista dei Campionati del Mondo di scherma paralimpica, in programma a Cheongju, in Corea del Sud, dal 17 al 23 settembre.

La rassegna iridata in terra sudcoreana, che si svolgerà ad un anno esatto di distanza dai Giochi Paralimpici di Tokyo2020, avrà una importanza notevole per la conquista della qualificazione ai Giochi giapponesi e coinvolgerà complessivamente dodici atleti azzurri chiamati ad essere protagonisti di tutte le gare in programma.

I responsabili tecnici delle tre armi, Simone Vanni, Francesco Martinelli e Marco Ciari, hanno infatti diramato le convocazioni per gli azzurri che voleranno in Corea del Sud, per l’edizione 2019 dei Mondiali che segue quella da “record” di Roma2017.

A difendere i colori azzurri saranno Matteo Betti, Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini ed Alberto Morelli per le gare della categoria A, Marco Cima e Gianmarco Paolucci per quelle della categoria B, e William Russo per le gare della categoria C.

Nelle gare femminile della categoria A saranno invece impegnate Andrea Mogos e Loredana Trigilia, mentre Beatrice “Bebe” Vio e Rossana Pasquino saranno protagoniste delle gare della categoria B, mentre Consuelo Nora sarà l’unica portacolori azzurra nelle prove femminile della categoria C.

La delegazione, che sarà guidata dal consigliere federale Alberto Ancarani e che vedrà la presenza del Presidente federale, Giorgio Scarso, conterà della presenza dei tre Responsabili tecnici, Simone Vanni, Marco Ciari e Francesco Martinelli, dei maestri Alessio Bonino e Flavio Puccini, oltre che del preparatore atletico Michele Mariotti.

Lo staff medico sarà composto invece dal dottor Gianvito Rapisarda e dalla fisioterapista Veronica Balzano, mentre il tecnico delle armi sarà Giorgio Fiume. L’assistenza logistica e l’organizzazione sarà invece a cura di Guya Standoli.

Il programma delle gare prevede per la prima giornata, quella di martedi 17 settembre, le gare che assegneranno i titoli iridati di spada maschile, categoria A, di spada femminile, categoria B, di fioretto maschile categoria B e di fioretto femminile categoria A.

Mercoledi 18 settembre invece si conosceranno i neo campioni del Mondo di sciabola femminile categoria B, di sciabola maschile categoria A, di spada maschile categoria B e di spada femminile categoria A.

Giovedi 19 settembre saranno di scena le gare di fioretto maschile categoria A, di fioretto femminile categoria B, di spada maschile categoria C e di spada femminile categoria C.

Le prove di sciabola maschile categoria B, di sciabola femminile categoria A e di fioretto maschile e femminile categoria C, saranno le protagoniste della giornata di venerdi 20 settembre.

Da sabato 21 settembre invece inizierà il programma delle gare a squadre. Si inizierà con quelle di fioretto maschile e spada femminile, mentre domenica 22 settembre saranno in pedana le squadre di sciabola maschile e fioretto femminile, mentre nell’ultima giornata si chiuderà la rassegna iridata con le prove di sciabola femminile e di spada maschile.

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA – DELEGAZIONE ITALIA – Cheongju (Corea del Sud), 17-23 settembre 2019

ATLETI

Matteo Betti – Cat. A – Fioretto maschile | Spada maschile

Edoardo Giordan – Cat. A – Fioretto maschile | Sciabola maschile

Emanuele Lambertini – Cat. A – Fioretto maschile | Spada maschile

Alberto Morelli – Cat. A – Sciabola maschile a squadre

Marco Cima – Cat. B – Fioretto maschile | Sciabola maschile

Gianmarco Paolucci – Cat. B – Fioretto maschile | Sciabola maschile | Spada maschile

William Russo – Cat. C – Fioretto maschile | Spada maschile

Andrea Mogos – Cat. A – Fioretto femminile | Sciabola femminile

Loredana Trigilia – Cat. A – Fioretto femminile | Sciabola femminile

Beatrice Maria Vio – Cat. B – Fioretto femminile

Rossana Pasquino – Cat. B – Spada femminile | Sciabola femminile

Consuelo Nora – Cat. C – Fioretto femminile | Spada femminile

DELEGAZIONE

Presidente FederScherma | Giorgio Scarso

Capo Delegazione | Alberto Ancarani

Responsabili tecnici | Marco Ciari, Francesco Martinelli, Simone Vanni

Maestri | Alessio Bonino, Flavio Puccini

Preparatore atletico | Michele Mariotti

Medico | Gianvito Rapisarda

Fisioterapista | Veronica Balzano

Tecnico delle armi | Giorgio Fiume

Segreteria FIS | Guya Standoli

PROGRAMMA GARE

Martedi 17 settembre

Spada maschile | Cat. A

Spada femminile | Cat. B

Fioretto maschile | Cat. B

Fioretto femminile | Cat. A

Mercoledi 18 settembre

Sciabola maschile | Cat. A

Sciabola femminile | Cat. B

Spada maschile | Cat. B

Spada femminile | Cat. A

Giovedi 19 settembre

Fioretto maschile | Cat. A

Fioretto femminile | Cat. B

Spada maschile | Cat. C

Spada femminile | Cat. C

Venerdi 20 settembre

Sciabola maschile | Cat. B

Sciabola femminile | Cat. A

Fioretto maschile | Cat. C

Fioretto femminile | Cat. C

Sabato 21 settembre

Fioretto maschile | gara a squadre

Spada femminile | gara a squadre

Domenica 22 settembre

Sciabola maschile | gara a squadre

Fioretto femminile | gara a squadre

Lunedi 23 settembre

Sciabola femminile | gara a squadre

Spada maschile | gara a squadre

Foto : Augusto Bizzi