Seguici su

Cerca nel sito

Europei di nuoto. Prima giornata: sette azzurri qualificati per le finali

Gabriele Detti, Simona Quadarella e Martina Caramignoli super nelle batterie. Nel pomeriggio le gare per le medaglie

Glasgow  – Sette pass per le finali, otto per le semifinali e sei primati personali aprono i 20esimi Campionati Europei di nuoto in svolgimento al Tollcross International Swimming Centre di Glasgow fino a domenica 8 dicembre.

Convince nei 100 farfalla Piero Codia che accede alla semifinale con l’ottavo tempo. Il 30enne giuliano ma romano d’adozione – tesserato per Esercito e CC Aniene, allenato da Alessandro D’Alessandro, argento continentale a Copenhagen 2017 e oro europeo in vasca lunga proprio in Scozia lo scorso anno – chiude in 50”73; avanza anche il campione europeo incarica e primatista italiano Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) sedicesimo in 51”28; eliminato invece il debuttante Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) ventiseiesimo in 51”70. Il più veloce è il norvegese Tomoe Zenimoto Hvas in 49”88.

Benedetta Pilato

Show di Martina Carraro e Benedetta Pilato nei 50 rana che volano in semifinale rispettivamente con il primo e il secondo crono. La 26enne di Genova – tesserata per Fiamme Azzurre ed NC Azzurra 91, seguita da Cesare Casella, terza ai Mondiali di Hangzhou 2018 – nuota in 29”53 primato personale che toglie sei centesimi al 29”59 siglato proprio nella finale iridata di dodici mesi fa; il talento pugliese, primatista italiana (29”41 a Genova) e vicecampionessa del mondo in lunga – tesserata per CC Aniene, seguita da Vito D’Onghia – tocca in 29”62 che vale la seconda prestazione personale di sempre e sotto il limite standard del record del mondo juniores (29”84); quarta, ma eliminata poiché terza tra le italiane, Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) in 29”93.

Nella gara maschile invece ruggiscono l’indomabile leone Fabio Scozzoli e il giovane rampante Nicolò Martinenghi che strappano in scioltezza il pass per la semifinale. Il trentunenne emiliano di Lugo – ventisette medaglie tra mondiali ed europei, tesserato per Esercito e Imolanuoto e seguito da Cesare Casella – è quinto in 26”23; il 20enne di Varese – tesserato per Fiamme Oro ed NC Brebbia, allenato da Marco Pedoja – nono in 26”53; davanti a tutti l’olandese Arno Kamminga con 26”03.

Prima finalista di giornata una ritrovata e finalmente sorridente Ilaria Cusinato che si qualifica con il terzo tempo nei 400 misti, sognando il podio nel pomeriggio. La 20enne di Cittadella – tesserata per Fiamme Oro e Team Veneto, tornata ad allenarsi con Moreno Daga, terza in Danimarca nei 200 misti, bronzo europeo in vasca lunga a Glasgow 2018 nei 200 e nei 400 misti – conclude in 4’32”85; leader del gruppo la Iron Lady ungherese Katinka Hosszu con 4’26”75.

Gabriele Detti

In finale dalla porta principale nei 400 stile libero Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) e un super Matteo Ciampi unici a scendere sotto i 3’39”. Il 24enne livornese – seguito al Centro Federale di Ostia dallo zio e tecnico federale Stefano Morini, doppio bronzo olimpico a Rio 2016, nonché campione iridato negli 800 stile libero a Budapest 2017 e continentale a Glasgow 2018 – nuota in 3’38”16; il 23enne di Latina – tesserato per Esercito e allenato dal tecnico federale Stefano Franceschi – si conferma solido e in forma come non mai, concludendo con il primato personale in 3’38”79 (precedente 3’39”64) e salendo dal quinto al quarto posto tra i performer italiani; non passano il turno l’altoatesino Stefano Ballo (Time Limit) ottimo sesto con il personale 3’41”36 (prec.3’43”83) e Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project) quindicesimo in 3’43”42.

Bene le azzurre nei 100 dorso: la campionessa europea in vasca lunga nella doppia distanza Margherita Panziera – tesserata per Fiamme Oro e CC Aniene e allieva di Gianluca Belfiore – strappa il pass per la semifinale con il quinto tempo in 57”49 seconda prestazione di sempre dietro al 57”47 (migliore prestazione in tessuto) siglato dieci giorni fa a Londra; Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) con il tredicesimo in 58”67. Si ferma, malgrado il primato personale, Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) quattordicesima in 58”94 (prec. 59”05). La più veloce è l’olandese Kira Toussaint – bronzo europeo nel 2017 – in 55”26.

Speranze di medaglia può coltivarle anche l’emiliano Lorenzo Mora che stampa il settimo crono nei 200 dorso, comandati al mattino dal tedesco Christian Diener in 1’50”18. Il 21enne di Modena – tesserato per Amici Nuoto VVFF e seguito da quest’anno dal tecnico federale Fabrizio Bastelli – chiude in 1’51”95 ma con la sensazione di aver lasciato da parte energie preziose per il pomeriggio. Out Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia) diciannovesimo con 1’54”35.

Accede in finale con il quarto tempo la 4×50 stile libero che tocca in 1’25”58, con la Russia che è la più rapida in 1’25”07. I quattro giovani moschettieri volano trascinati da Leonardo Deplano (CC Aniene) che stabilisce il personale in 21”77 (precedente 21”77); Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) in 21”52 e Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) in 21”38 si dimostrano solidi; mentre Marco Orsi (Fiamme Oro/CN Uisp) piazza una super chiusura in 20”97.

Simona Quadarella

Dulcis in fundo gli 800 stile libero che aprono altri scenari decisamente interessanti. Simona Quadarella e Martina Caramignoli volano in finale, in programma giovedì, con il primo e il terzo riscontro cronometrico. La regina del mezzofondo iridato ed europeo – tesserata per CC Aniene, allenata da Christian Minotti, in vasca corta negli 800 argento iridato ai Mondiali di Hangzou 2018 e bronzo continentale a Copenhagen 2017 – nuota in 8’13”02, lei che agli Europei in Scozia quindici mesi fa fu d’oro nei 400, 800 e 1500 stile; la 28enne di Rieti – tesserata per Fiamme Oro e Aurelia Nuoto, preparata da Germano Proietti – stampa il primato personale in 8’14”52, togliendo oltre un secondo all’8’15”73 siglato all’ultimo Nico Sapio e scalando al terzo posto tra le performer italiane.

Così gli azzurri nelle batterie della 1^ giornata

Mercoledì 4 dicembre

100 farfalla mas

RI 49”54 di Matteo Rivolta del 12/08/2017 a Eindhoven

  1. Tomoe Zenimoto Hvas (Nor) 49”68
  2. Piero Codia 50”73 (pp 49”96 del 14/12/2017 a Copenhagen) qual. in semifinale
  3. Matteo Rivolta 51”28 qual. semifinale
  4. Alberto Razzetti 51”70 (pp 51”44 del 19/03/2019 a Riccione) eliminato

50 rana fem

RI 29”41 di Benedetta Pilato del 08/11/2019 a Genova

  1. Martina Carraro 29”53 pp (precedente 29”59 del 12/12/2018 a Hangzhou) qual. in semifinale
  2. Benedetta Pilato 29”62 qual. in semifinale
  3. Arianna Castiglioni 29”93 (pp 29”71 del 23/12/2019 a Londra) eliminata

50 rana mas

RE-RI 25”62 di Fabio Scozzoli del 13/12/2017 a Copenhagen

  1. Arno Kamminga (Ned) 26”03
  2. Fabio Scozzoli 26”23 qual. in semifinale
  3. Nicolò Martinenghi 26”53 (pp 26”03 del 15/12/2018 a Hangzhou) qual. in semifinale

400 misti fem

RI 4’26”06 di Alessia Filippi del 14/12/2008 a Rijeka

Migliore prestazione in tessuto 4’27”88 di Ilaria Cusinato del 11/12/2018 a Hangzhou

  1. Katinka Hosszu (Hun) 4’26”75
  2. Ilaria Cusinato 4’32”85 qual. in finale

400 stile libero mas

RI 3’36”63 di Gabriele Detti del 07/04/2019 a Riccione

  1. Gabriele Detti 3’38”16 qual. in finale
  2. Matteo Ciampi 3’38”79 pp (precedente 3’39”64 del 09/11/2019 a Genova) qual. in finale
  3. Stefano Ballo 3’41”36 pp (precedente 3’43”83 del 09/11/2019 a Genova) eliminato
  4. Marco De Tullio 3’43”42 (pp 3’41”38 del 16/11/2019 a Massarosa) eliminato

100 dorso fem

RI 57”35 di Elena Gemo del 12/12/2008 a Rijeka

Migliore prestazione in tessuto 57”47 di Margherita Panziera del 24/11/2019 a Londra

  1. Kira Toussaint (Ned) 55”26 CR
  2. Margherita Panziera 57”49 qual. in semifinale
  3. Silvia Scalia 58”67 (pp 57”56 del 01/12/2018 a Riccione) qual. in semifinale
  4. Costanza Cocconcelli 58”94 pp (precedente 59”05 del 11/11/2018 a Genova) eliminata

200 dorso mas

RI 1’50”45 di Lorenzo Mora del 08/11/2019 a Genova

  1. Christian Diener (Ger) 1’50”18
  2. Lorenzo Mora 1’51”95 qual. in finale
  3. Matteo Restivo 1’54”35 (pp 1’51”58 del 16/12/2018 a Hangzhou) eliminato

4×50 stile libero mas

RI 1’22”90 di Condorelli, Vergani, Zazzeri, Miressi del 14/12/2018 a Hangzhou

  1. Russia 1’25”07
  2. Italia 1’25”58 qual. in finale

Leonardo Deplano 21”71 pp (precedente 21”77 del 18/03/2019 a Riccione), Thomas Ceccon 21”52, Giovanni Izzo 21”38, Marco Orsi 20”97

800 stile libero fem

RI 8’04”53 di Alessia Filippi del 12/12/2008 Rijeka

Migliore prestazione in tessuto 8’08”03 di Simona Quadarella del 13/12/2018 a Hangzhou

  1. Simona Quadarella 8’13”02 qual. in finale
  2. Martina Caramignoli 8’14”52 pp (precedente 8’15”73 del 09/11/2019 a Genova) qual. in finale
  3. Giulia Gabbrielleschi 8’25”74 (pp 8’23”43 del 30/12/2018 a Riccione) eliminata

Semifinali e Finali Dalle 17.00

50 rana semi mas

50 rana semi fem

200 dorso mas

400 misti fem

400 stile libero mas

100 dorso semi fem

100 farfalla semi mas

50 rana fem

50 rana mas

4×50 stile libero mas

(Il Faro on line)

(fonte@federnuoto.it)

(foto@Andrea Staccioli/deepbluemedia.eu)