Seguici su

Cerca nel sito

Scherma, ad Alessio Foconi la Coppa del Mondo nel fioretto maschile

Già campione del mondo nel 2018, l’atleta dell’Aeronautica Militare vince la terza Coppa del Mondo di fila

Roma – La scherma italiana festeggia la conquista della Coppa del Mondo di fioretto maschile da parte di Alessio Foconi.

L’ufficializzazione è giunta direttamente dalla Federazione Internazionale di Scherma che ha sancito la conclusione della stagione 2019-2020, definendo così le classifiche stagionali di Coppa del Mondo per singola specialità.

Alle sette Coppe del Mondo stagionali conquistate in ambito under20, la scherma azzurra aggiunge l’ottava: quella portata in dote da Alessio Foconi che si aggiudica la vetta del ranking di fioretto maschile con un bottino di 210 punti.

L’azzurro, in forza all’Aeronautica Militare, mette così in bacheca la terza Coppa del Mondo di specialità, conquistata in maniera consecutiva dal 2018 ad oggi, eguagliando – per successi consecutivi – l’altro italiano e compagno di Nazionale, Andrea Cassarà.

Giorgio Avola, Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Andrea Cassarà

Alessio Foconi, campione del Mondo a Wuxi2018, per la circolarità dei punteggi che determinano i ranking, ha potuto contare sull’ammontare di punti che hanno tenuto conto dei risultati maturati nel corso della stagione 2019-2020 e di quanto ottenuto ai Campionati Europei Dusseldorf2019 e dei Campionati del Mondo Budapest2019.

Quarto posto nel ranking dei fiorettisti per Andrea Cassarà, mentre Daniele Garozzo ha concluso la sua stagione in sesta posizione.

L’Italia ha complessivamente ben figurato in tutte le classifiche di specialità.

E’ il caso, ad esempio, del fioretto femminile, dove a vincere è stata la russa Inna Deriglazova, seguita dal terzetto azzurro composto da Alice Volpi, Elisa Di Francisca ed Arianna Errigo, rispettivamente al secondo, terzo e quarto posto nel ranking.

Rossella Fiamingo e Mara Navarria

Podio stagionale sfiorato invece nella sciabola maschile, dove Luca Curatoli conclude al quarto posto, mentre nella spada maschile ed in quella femminile, i colori azzurri occupano la quinta piazza rispettivamente con Andrea Santarelli e Mara Navarria.

Nella sciabola femminile, invece, il miglior piazzamento azzurro è stato il diciottesimo posto di Irene Vecchi.

Nelle classifiche a squadre, l’Italia non è andata oltre il quinto posto.

Nel fioretto femminile, le azzurre hanno concluso al secondo posto. Terzo posto conclusivo invece per le squadre italiane di fioretto maschile, spada maschile, sciabola maschile e sciabola femminile, mentre nella spada femminile l’Italia ha concluso al quarto posto.

Fioretto Maschile

  1. Alessio FOCONI – ITA – pt. 210
  2. Enzo Lefort – Fra – PT. 174
  3. Gerek Meinhardt – Usa – pt. 156
  4. Andrea CASSARA’ – ITA – pt. 154
  5. Alexander Massialas – Usa – pt. 152
  6. Daniele GAROZZO – ITA – pt. 133
  7. Nick Itkin – Usa – pt. 126
  8. Race Imboden – Usa – pt. 122
  9. Alexey Cheremisinov – Rus – pt. 122
  10. Julien Mertine – Fra – pt. 119

..

  1. Tommaso MARINI – ITA – pt 78
  2. Giorgio AVOLA – ITA – pt. 6

Fioretto Femminile

  1. Inna Deriglazova – Rus – pt. 309
  2. Alice VOLPI – ITA – pt. 200
  3. Elisa DI FRANCiSCA – ITA – pt. 197
  4. Arianna ERRIGO – ITA – pt. 180
  5. Lee Kiefer – Usa – pt. 179
  6. Ysaora Thibus – Fra – pt. 172
  7. Yuka Ueno – Jpn – pt. 127
  8. Hee Sook Jeon – Kor – pt. 124
  9. Adelina Zagidullina – Rus – pt. 111
  10. Sera Azuma – Jpn – pt. 107

  1. Martina BATINI – ITA – pt. 83
  2. Francesca PALUMBO – ITA – pt. 76
  3. Erica CIPRESSA – ITA – pt. 63
  4. Camilla MANCINI – ITA – pt. 52

Spada Maschile

  1. Sergey Bida – Rus – pt. 205
  2. Masaru Yamada – Jpn – pt. 164
  3. Gergley Siklosi – Hun – pt. 162
  4. Igor Reizlin – Ukr – pt. 156
  5. Andrea SANTARELLI – ITA – pt. 147
  6. Yannick Borel – Fra – pt. 140
  7. Bas Verwijlen – Ned – pt. 122
  8. Sangyoung Park – Kor – pt. 112
  9. Kazuyasu Minobe – Jpn – pt 111
  10. Ruben Limardo Gascon – Ven – pt. 108

  1. Gabriele CIMINI – ITA – pt. 88
  2. Enrico GAROZZO – ITA – pt. 57.250

Spada Femminile

  1. Ana Maria Popescu – Rou – pt. 176
  2. Nathalie Moellhausen – Bra – pt. 157
  3. Yiewn Sun – Chn – pt. 149
  4. Injeong Choi – Kor – pt. 140
  5. Mara NAVARRIA – ITA – pt. 140
  6. Sheng Lin – Chn – pt. 139
  7. Man Wan Vivian Kong – Hkg – pt. 134
  8. Coraline Vitalis – Fra – pt. 112
  9. Young Mi Kang – Kor – pt. 111
  10. Olena Kryvytska – Ukr – pt. 107

Sciabola Maschile

  1. Oh Sanguk – Kor – pt. 263
  2. Max Hartung – Ger – pt. 203
  3. Eli Dershwitz – Usa – pt. 197
  4. Luca CURATOLI – ITA – pt. 180
  5. Aron Szilagyi – Hun – pt. 172
  6. Bolade Apithy – Fra – pt. 164
  7. Sandro Bazadze – Geo – pt. 131
  8. Kamil Ibragimov – Rus – pt. 131
  9. Gu Bongil – Kor – pt. 129
  10. Veniamin Reshetnikov – Rus – pt. 128

  1. Luigi SAMELE – ITA – pt. 122
  2. Enrico BERRE’ – ITA – pt. 69
  3. Aldo MONTANO – ITA – pt. 53

Sciabola Femminile

  1. Olga Kharlan – Ukr – pt. 297
  2. Sofya Velikaya – Rus – pt. 208
  3. Manon Brunet – Fra – pt. 187
  4. Anne-Elizabeth Stone – Usa – pt. 136
  5. Olga Nikitina – Rus – pt. 136
  6. Yaqi Shao – Chn – pt. 135
  7. Jiyeon Kim – Kor – pt. 133
  8. Jiarui Qian – Chn – pt. 124
  9. Mariel Zagunis – Usa – pt. 121
  10. Bianca Pascu – Rou – pt. 118

  1. Irene VECCHI – ITA – pt. 82
  2. Rossella GREGORIO – ITA -pt. 74
  3. Martina CRISCIO – ITA – pt. 67

Fioretto Maschile | Squadra

  1. Usa – pt. 448
  2. Francia – pt. 344
  3. ITALIA – pt. 280
  4. Russia – pt. 268
  5. Hong Kong – pt. 262
  6. Corea del Sud – pt. 250
  7. Giappone – pt. 228
  8. Egitto – pt. 213
  9. Cina – pt. 211
  10. Germania – pt. 203

Fioretto Femminile | Squadra

  1. Russia – pt. 436
  2. ITALIA – pt. 364
  3. Francia – pt. 308
  4. Usa – pt. 304
  5. Giappone – pt. 258
  6. Canada – pt. 219
  7. Ungheria – pt. 204
  8. Corea del Sud – pt. 203
  9. Polonia – pt. 202
  10. Cina – pt. 199

Spada Maschile | Squadra

  1. Francia – pt. 355
  2. Svizzera – pt. 294
  3. ITALIA – pt. 276
  4. Giappone – pt. 262
  5. Corea del Sud – pt. 257
  6. Ucraina – pt. 254
  7. Russia – pt. 245
  8. Cina – pt. 242
  9. Ungheria – pt. 230
  10. Usa – pt. 194

Spada Femminile | Squadra

  1. Cina – pt. 340
  2. Russia – pt. 308
  3. Polonia – pt. 304
  4. ITALIA – pt. 294
  5. Usa – pt. 288
  6. Corea del Sud – pt. 259
  7. Estonia – pt. 252
  8. Germania – pt. 215
  9. Ucraina – pt. 213
  10. Francia – pt. 205

Sciabola Maschile | Squadra

  1. Corea del Sud – pt. 436
  2. Ungheria – pt. 332
  3. ITALIA – pt. 316
  4. Germania – pt. 284
  5. Russia – pt. 242
  6. Francia – pt. 240
  7. Iran – pt. 234
  8. Usa – pt. 217
  9. Romania – pt. 187
  10. Egitto – pt. 186

Sciabola Femminile | Squadra

  1. Russia – pt. 402
  2. Francia – pt. 336
  3. ITALIA – pt. 296
  4. Corea del Sud – pt. 286
  5. Ungheria – pt. 269
  6. Ucraina – pt. 244
  7. Usa – pt. 243
  8. Cina – pt. 22
  9. Polonia – pt. 200
  10. Giappone – pt. 198

(foto@AugustoBizzi)