Seguici su

Cerca nel sito

Assoluti Open di tuffi, nei tre metri vince la coppia sincro Marsaglia – Tocci

Si è conclusa la rassegna tricolore presso l’impianto dedicato a Klaus Dibiasi. Bertocchi e Pellacani oro per la gara femminile

Bolzano – Ultima giornata degli Assoluti Open Estivi di tuffi a Bolzano, dedicata ai sincro, nella piscina coperta intitolata a Karl Dibiasi, tuffatore azzurro e campione italiano degli anni ’30, decimo dalla piattaforma ai Giochi Olimpici di Berlino 1936, che negli anni sessanta fondò la scuola tuffi a Bolzano, dove divenne allenatore del figlio Klaus e di Giorgio Cagnotto.

In apertura di programma rispetta il pronostico la coppia azzurra formata da Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene) e Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto) che si impone con margine dal sincro tre metri. I due azzurri – diciassettesimi ai mondiali di Gwangju 2019 e quinti agli europei di Kiev 2019, allenati rispettivamente da Benedetta Molaioli e Lyubov Barsukova – totalizzano 379.11 punti, piazzando un ottimo doppio salto mortale e mezzo avanti con due avvitamenti (76.50) e un buon doppio salto mortale e mezzo ritornato carpiato (68.40); alle loro spalle Francesco Porco (Fiamme Oro/Cosenza Nuoto) e Andreas Sargent Larsen (CC Aniene), che comunque lasciano un’ottima impresisone considerata la giovane età, con 345.42 e Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi) ed Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006 – Torino) terzi con 297.12 punti.

Nella gara femminile successo di Elena Bertocchi (Esercito/Canottieri Milano) e Chiara Pellacani (MR Sport F. lli Marconi). Le campionesse europee di Edimburgo – preparate dai tecnici federali Dario Scola e Domenico Rinaldi – conducono una prova lineare, con un bel doppio salto mortale e mezzo indietro carpiato (63.90) in chiusura di programa, e concludono con 277.92, precedendo le giovani Delfina Calissoni e Camilla Kiki Magnolini, entrambe tesserate per la CC Aniene, seconde con 225.18.

Dalla piattaforma sincro si impongono Maicol (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto) e Julian Verzotto (Bolzano Nuoto) con 338.52 punti e Maia Biginelli (Fiamme Oro) ed Elettra Neroni (Carlo Dibiasi) con 239.16.  Nel sincro mixed, infine, vincono dalla piattaforma Andreas Sargent Larsen e Virginia Tiberti (CC Aniene) con 239.58 e dal trampolino 3 metri Chiara Pellacani e Matteo Santoro (MR Sport F.lli Marconi) con 235.65 punti.

Classifica generale per società vinta dal Circolo Canottieri Aniene con 207 punti, trentanove in più rispetto alle Fiamme Oro seconda con 168.

I podi della 3^ giornata – venerdì 7 agosto

Trampolino 3 metri sincro mas

  1. Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene)-Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto) 379.11
  2. Francesco Porco (Fiamme Oro/Cosenza Nuoto)-Andreas Sargent Larsen (CC Aniene) 345.42
  3. Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi)-Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006 – Torino) 297.12

Piattaforma sincro maschile

  1. Julian Verzotto (Bolzano Nuoto)-Maicol Verzotto (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto) 338.52
  2. Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006 – Torino) 330.45

Piattaforma sincro femminile

  1. Maia Biginelli (Fiamme Oro)-Elettra Neroni (Carlo Dibiasi) 239.16

Trampolino 3 metri sincro femminile

  1. Elena Bertocchi (Esercito/Canottieri Milano)-Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) 277.92
  2. Delfina Calissoni (CC Aniene)-Camilla Kiki Magnolini (CC Aniene) 225.18

Trampolino 3 metri sincro mixed

  1. Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi)-Matteo Santoro (MR Sport F.lli Marconi) 235.65
  2. Giulio Propersi (CC Aniene)-Camilla Kiki Magnolini (CC Aniene) 165.54
  3. Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006 – Torino)-Matilde Borello (Blu 2006 – Torino) 145.50

Piattaforma sincro mixed

  1. Andreas Sargent Larsen (CC Aniene)-Virginia Tiberti (CC Aniene) 239.58
  2. Maia Biginelli (Fiamme Oro)-Riccardo Giovannini (Fiamme Oro) 238.08

Classifica generale per società (14 a punti)

  1. Circolo Canottieri Aniene 207
  2. Fiamme Oro 168
  3. MR Sport F.lli Marconi 119

(fonte@federnuoto.it)(foto@Giorgio Perottino/DBM)