Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Raduno dell’Italia della velocità a Formia: obiettivo Mondiali di staffette

Dal 14 al 20 marzo gli azzurri, tra cui Filippo Tortu e Marcell Jacobs, al Centro Olimpico Zauli

Formia – Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato i convocati per il raduno nazionale della velocità in programma al Centro di preparazione olimpica “Bruno Zauli” di Formia (Latina) dal 14 al 20 marzo.

Gli azzurri delle staffette, nel rispetto dei protocolli anti-Covid, si riuniscono agli ordini del responsabile di settore Filippo Di Mulo e dei collaboratori Giorgio Frinolli e Riccardo Pisani, a un mese e mezzo dall’appuntamento mondiale delle World Relays di Chorzow (Polonia) in programma il 1° e il 2 maggio, snodo cruciale ai fini della qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo per i quartetti che ancora non hanno ottenuto il lasciapassare (4×100 uomini, 4×400 donne, 4×400 mista).

Tra i 32 convocati (17 uomini e 15 donne) spicca la presenza del campione d’Europa dei 60 metri Marcell Jacobs (Fiamme Oro), del primatista italiano dei 100 metri Filippo Tortu (Fiamme Gialle) e del recordman nazionale dei 400 metri Davide Re (Fiamme Gialle). Al lavoro anche gli altri staffettisti da record della 4×100 Davide Manenti (Aeronautica) e Federico Cattaneo (Aeronautica) e il duecentista Eseosa Desalu (Fiamme Gialle).

Tra i quattrocentisti anche i finalisti mondiali della staffetta di Doha Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Edoardo Scotti (Carabinieri) e Vladimir Aceti (Fiamme Gialle). Al femminile, presente il quartetto di primatiste italiane e finaliste mondiali della 4×100 Johanelis Herrera (Aeronautica), Gloria Hooper (Carabinieri),  Anna Bongiorni (Carabinieri) e Irene Siragusa (Esercito), le quattrocentiste già a medaglia con la 4×400 Mariabenedicta Chigbolu (Esercito) e Raphaela Lukudo (Esercito), e le fresche primatiste indoor della 4×400 Rebecca Borga (Fiamme Gialle), Alice Mangione (Esercito) ed Eleonora Marchiando (Atl. Sandro Calvesi).

UOMINI

ATLETA SOCIETÀ
Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle
Chituru ALI G.A. Fiamme Gialle
Lorenzo BENATI Atl. Roma Acquacetosa
Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Militare
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro
Luca LAI Athletic Club 96 Alperia
Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
Lorenzo PATTA G.A. Fiamme Gialle
Davide RE G.A. Fiamme Gialle
Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle

DONNE

ATLETA SOCIETÀ
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle
Mariabenedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre
Vittoria FONTANA C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Johanelis HERRERA ABREU C.S. Aeronautica Militare
Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro
Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
Alice MANGIONE C.S. Esercito
Eleonora MARCHIANDO Atl. Sandro Calvesi
Chiara MELON Atl. Brescia ’50 Met. San Marco
Petra NARDELLI Asd Suedtirol Team Club
Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano

(foto@Colombo/Fidal)

Il Faro online – Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport