Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Mondiali staffette, dal 6 aprile il sogno azzurro: in raduno in velocisti

Roma e Formia le sedi di allenamento. Tortu, Jacobs per la 4x100. Re e Folorunso per la 4x400

Roma – Sono 31 i convocati per i raduni azzurri delle staffette 4×100 e 4×400, in avvicinamento alle World Relays di Chorzow (Polonia, 1-2 maggio), snodo cruciale ai fini della qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo per i quartetti italiani che ancora non hanno ottenuto il lasciapassare (4×100 uomini, 4×400 donne, 4×400 mista).

Gli sprinter delle 4×100 si ritroveranno a Roma, allo stadio Paolo Rosi dell’Acqua Acetosa, dal 6 al 12 aprile, e nelle stesse date è in programma il raduno delle 4×400 a Formia (Latina) al Centro di preparazione olimpica Bruno Zauli. Le attività si svolgeranno nel pieno rispetto dei protocolli anti-contagio e ognuno dei partecipanti si sottoporrà a tampone prima dell’inizio del raduno.

Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha selezionato 16 uomini e 15 donne, che lavoreranno agli ordini del responsabile di settore Filippo Di Mulo e dei collaboratori Giorgio Frinolli e Riccardo Pisani. Spiccano le presenze del campione d’Europa dei 60 metri indoor Marcell Jacobs (Fiamme Oro), del primatista italiano dei 100 metri Filippo Tortu (Fiamme Gialle) e del recordman nazionale dei 400 metri Davide Re (Fiamme Gialle). In azione anche gli altri staffettisti da record della 4×100 Davide Manenti (Aeronautica) e Federico Cattaneo (Aeronautica) e il duecentista Eseosa Desalu (Fiamme Gialle). Tra i quattrocentisti, non mancheranno i finalisti mondiali della staffetta di Doha Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Edoardo Scotti (Carabinieri) e Vladimir Aceti (Fiamme Gialle). Al femminile, al completo il quartetto di primatiste italiane e finaliste mondiali della 4×100 Johanelis Herrera (Aeronautica), Gloria Hooper (Carabinieri), Anna Bongiorni (Carabinieri) e Irene Siragusa (Esercito), presenti anche le quattrocentiste già a medaglia con la 4×400 Mariabenedicta Chigbolu (Esercito) e Raphaela Lukudo (Esercito), e due delle fresche primatiste indoor della 4×400, Alice Mangione (Esercito) ed Eleonora Marchiando (Atl. Sandro Calvesi).

Raduno staffette 4×100

Roma, stadio Paolo Rosi, 6-12 aprile

Uomini

ATLETA SOCIETÀ
Chituru ALI G.A. Fiamme Gialle
Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Militare
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro
Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
Lorenzo PATTA G.A. Fiamme Gialle
Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle

Donne

ATLETA SOCIETÀ
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre
Vittoria FONTANA C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Johanelis HERRERA ABREU C.S. Aeronautica Militare
Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro
Chiara MELON Atl. Brescia ’50 Met. San Marco
Irene SIRAGUSA C.S. Esercito

Raduno staffette 4×400
Formia (Latina), Centro di preparazione olimpica Bruno Zauli, 6-12 aprile

Uomini

ATLETA SOCIETÀ
Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle
Lorenzo BENATI Atl. Roma Acquacetosa
Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
Riccardo MELI Cus Palermo
Davide RE G.A. Fiamme Gialle
Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Donne

ATLETA SOCIETÀ
Mariabenedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro
Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
Alice MANGIONE C.S. Esercito
Eleonora MARCHIANDO Atl. Sandro Calvesi
Petra NARDELLI Asd Suedtirol Team Club
Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano

(foto@Colombo/Fidal)

Il Faro online – Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport