Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Nuoto paralimpico, 29 azzurri per gli Europei di Funchal

Il Direttore Tecnico della Nazionale Vernole: “Una Italia fortissima per confermare i vertici, dopo il titolo mondiale di Londra”

Roma – Sono ventinove gli atleti convocati dal direttore tecnico Riccardo Vernole che parteciperanno alla VII edizione dei Campionati Europei di nuoto paralimpico in programma presso il Complexo de Penteada di Funchal (Portogallo) dal 16 al 22 maggio.

“Una Nazionale veramente forte affronterà il Campionato Europeo Para Swimming di Funchal, la partecipazione con una squadra numerosa e molto competitiva rappresenterà un grande ritorno alle competizioni internazionali (dopo il Mondiale del 2019), ma anche una prova generale in termini organizzativi e prestativi in vista delle Paralimpiadi di Tokyo che inizieranno per il nuoto il 25 agosto prossimo”. Queste le parole di Vernole a dieci giorni dalla partenza verso la capitale dell’Arcipelago di Madeira.

“La rosa della Nazionale sarà composta da 29 azzurri (16 uomini 13 donne) un misto tra campioni affermati e ben 6 esordienti con la maglia azzurra. Il Collegiale “Danieli Training Camp” e la World Series a Lignano Sabbiadoro di metà aprile, hanno dato un ottimo riscontro in termini di preparazione. Dopo gli Europei sarà definita gran parte della Squadra che verrà selezionata per i Giochi Paralimpici di Tokyo, chiuderemo il cerchio nel proseguo della stagione”.

“La gestione della squadra a Funchal sarà abbastanza complessa viste le norme che sono state adottate per evitare contagi Covid 19 – conclude il Direttore Tecnico – ma la voglia di tuffarci in questa nuova ed avvincente sfida renderà tutto molto più semplice. Non dobbiamo dimenticarci che abbiamo una grande responsabilità: quella di onorare il tricolore da campioni del mondo”.

I convocati agli Europei (29):    

ATLETI

AMODEO       Alberto          Pol.ha – Varese

BARLAAM     Simone          Pol.ha – Varese

BEGGIATO    Luigi              Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza

BERRA           Alessia           Pol.ha – Varese

BETTELLA     Francesco       G.S. Fiamme Oro /Civitas Vitae Sport Education

BIANCO         Vittoria          Impianti Sportivi NF Ssd Arl

BICELLI        Federico        Pol. Bresciana No Frontiere Onlus

BOCCIARDO Francesco    G.S. Fiamme Oro/ S.S.D. Nuotatori Genovesi

BOGGIONI   Monica           Pavia Nuoto A.S.D.

BONI              Vincenzo       G.S. Fiamme Oro/ Caravaggio Sporting Village Asd

CIULLI         Simone          G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Circolo Canottieri Aniene

FANTIN        Antonio          G.S. Fiamme Oro/ S.S. Lazio Nuoto Ssd

FRISON        William          Asd Aspea Padova Onlus

GHIRETTI     Giulia             G.S. Fiamme Oro/ ASD Ego Nuoto

GILLI           Carlotta         G.S. Fiamme Oro/Rari Nantes Torino Ssd

MARCHI       Giorgia          Adus Triestina Nuoto

MARIGLIANO Emmanuele  Asd Centro Sportivo Portici

MENCIOTTI  Riccardo         Asd Circolo Canottieri Aniene

MORELLI      Efrem            G.S. Fiamme Oro/Canottieri Baldesio Asd

MORLACCHI Federico        G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese

PALAZZO Xenia Francesca   G.S. Fiamme Azzurre/ Asd Verona Swimming Team

PALAZZO      Misha            Asd Verona Swimming Team

PROCIDA     Angela           Asd Centro Sportivo Portici

RABBOLINI  Martina          G.S. Dil. Non Vedenti Milano Onlus

RAIMONDI   Stefano           G.S. Fiamme Oro/Verona Swimming Team

SCORTECHINI Alessia       Asd Circolo Canottieri Aniene

TALAMONA   Arianna          G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese

TERZI           Giulia             G.S. Fiamme Azzurre/Pol.ha – Varese

TRIMI          Arjola            Pol.ha – Varese

 

 

STAFF

VERNOLE       Riccardo              Direttore Tecnico Nazionale/Team Leader

ALLOCCO     Vincenzo               Tecnico Federale

TESTA          Enrico                     Tecnico Federale

TOSIN            Massimiliano         Tecnico Federale

POLI             Matteo                     Tecnico Federale

BIAVA          Micaela                     Tecnico

FALZARANO  Valentina                Tecnico

GROSSO        Elena                     Tecnico

DE LUCA       Stefano Maria          Medico Federale

BALDUCCI    Tiziana                     Medico Federale

FUSCO         Lia                            Fisioterapista

MASELLI      Claudia                     Fisioterapista

RUCO           Elisabetta                 Infermiera

BARBERA      Valentina                 Affari Internazionali

LORUSSO     Giada                      Ufficio Stampa

(foto@AugustoBizzi)

Il Faro online – Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport