Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Atletica, l’Italia cala l’asso di 54 azzurri per gli Europei a squadre

Tamberi, Trost, Jacob e la 4x100 femminile campione mondiale. La competizione dal 29 al 30 maggio

Roma – Il direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato i convocati per gli Europei a squadre di Chorzow, in Polonia, in programma sabato 29 e domenica 30 maggio, nello stadio Slaski che ha già ospitato le World Relays a inizio maggio.

Sono 54 gli azzurri che faranno parte della spedizione, 27 uomini e 27 donne: l’Italia è nella massima serie, la Super League, insieme a Francia, Germania, Gran Bretagna, Polonia, Portogallo, Spagna e Ucraina. Nel team azzurro spiccano i nomi di Gianmarco Tamberi, argento europeo indoor dell’alto, Marcell Jacobs (100) fresco di 9.95 e del titolo continentale nei 60, Davide Re (400), Yeman Crippa (5000), Leonardo Fabbri (peso).

Tra i selezionati anche Eseosa Desalu (200), Edoardo Scotti (4×400), Luminosa Bogliolo nei 100 ostacoli, le staffettiste vincitrici con la 4×100 alle World Relays Irene Siragusa, Gloria Hooper, Anna Bongiorni e Vittoria Fontana, le saltatrici Alessia Trost (alto) e Roberta Bruni (asta). Sei i debuttanti in Nazionale assoluta: gli sprinter Lorenzo Patta, Matteo Melluzzo e Andrea Federici e i mezzofondisti Matteo Guelfo, Micol Majori e Laura Dalla Montà. (fidal.it)

UOMINI (27)

100m Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
200m Fausto DESALU G.A. Fiamme Gialle
4x100m Andrea FEDERICI Asd Atletica Biotekna
4x100m Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
4x100m Matteo MELLUZZO G.A. Fiamme Gialle / A.S. Dil. Milone
4x100m Lorenzo PATTA G.A. Fiamme Gialle / Ss Atl Oristano
400m Davide RE G.A. Fiamme Gialle
4x400m Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle
4x400m Lorenzo BENATI G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Roma Acquacetosa
4x400m Brayan LOPEZ G.S. Fiamme Azzurre / Athletic Club 96 Alperia
4x400m Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
800m Simone BARONTINI G.S. Fiamme Azzurre / S.E.F. Stamura Ancona
1500m Matteo GUELFO S.S. Trionfo Ligure
3000m Yassin BOUIH G.A. Fiamme Gialle
5000m Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
3000st Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Militare / C.U.S. Palermo
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Militare
400hs Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano 1946
Alto Gianmarco TAMBERI Atl-Etica San Vendemiano
Asta Matteo Cristoforo CAPELLO S.A.F.Atletica Piemonte
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Tobia BOCCHI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Militare
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Martello Simone FALLONI C.S. Aeronautica Militare
Giavellotto Roberto ORLANDO A.S. Atletica Virtus Lucca
Riserva Ala ZOGHLAMI G.S. Fiamme Oro Padova / C.U.S. Palermo

 

DONNE (27)

100m Vittoria FONTANA C.S. Carabinieri Sez. Atl. / N.Atl. Fanfulla Lodigiana
200m Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x100m Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x100m Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro Padova / As Tespiense Quartu
4x100m Chiara MELON Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
4x100m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
400m Alice MANGIONE C.S. Esercito / Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
4x400m Raphaela LUKUDO C.S. Esercito
4x400m Eleonora MARCHIANDO Atletica Sandro Calvesi
4x400m Petra NARDELLI A.S.D. Suedtirol Team Club
4x400m Virginia TROIANI Cus Pro Patria Milano
800m Elena BELLO’ G.S. Fiamme Azzurre
1500m Gaia SABBATINI G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Gran Sasso Teramo
3000m Micol MAJORI Pro Sesto Atl.
5000m Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre
3000st Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta Roberta BRUNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Lungo Laura STRATI Atl. Vicentina
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco Stefania STRUMILLO G.S. Fiamme Azzurre / Atletica 2005
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Giavellotto Zahra BANI G.S. Fiamme Azzurre
Riserva Laura DALLA MONTA’ Assindustria Sport

 

RISERVE NON VIAGGIANTI

UOMINI

Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Militare / Atl. Riccardi Milano 1946
Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle
Ivan DE ANGELIS G.A. Fiamme Gialle / Fiamme Gialle G. Simoni
Nazzareno DI MARCO G.S. Fiamme Oro Padova
Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
Mauro FRARESSO G.A. Fiamme Gialle
Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Stefano MIGLIORATI C.S. S.Rocchino
Gabriele MONTEFALCONE Sport Race S.S.D. A R.L.
Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre
Zane WEIR Asd Enterprise Sport & Service

 

DONNE

Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Irene BALDESSARI C.S. Esercito
Monia CANTARELLA Atl. Arcs Cus Perugia
Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Cecilia DESIDERI Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi
Elisa Maria DI LAZZARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Erika FURLANI G.S. Fiamme Oro Padova
Johanelis HERRERA A. C.S. Aeronautica Militare/Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco
Sara JEMAI C.S. Esercito
Elisa MOLINAROLO Atl. Riviera del Brenta
Elisa NALDI A.S. Atletica Virtus Lucca

(foto@Colombo/Fidal)

Il Faro online – Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport