Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Ciclismo: agli Europei su pista élite, gli ori olimpici Consonni e Lamon

Assenti Ganna e Balsamo. E’ il penultimo appuntamento della stagione, prima dei Mondiali

I Campionati Europei su pista elite, in programma due mesi dopo i Giochi Olimpici di Tokyo al Tissot Velodrome di Grenchen (Svizzera), potranno contare sulla partecipazione di quasi tutti i migliori protagonisti continentali.

Si tratta del penultimo appuntamento internazionale di peso prima del gran finale, rappresentato dai Campionati del Mondo pista a fine ottobre a Roubaix.

I migliori pistard del panorama europeo saranno quindi chiamati ad essere protagonisti durante queste cinque giornate di gare, che rappresentano uno dei primi importanti confronti post olimpici. Tra i 306 iscritti in rappresentanza di 26 nazioni figurano diverse medaglie d’oro di Tokyo.

Per quanto riguarda l’Italia non saranno della partita Filippo Ganna (leggi qui) e la neocampionessa del mondo Elisa Balsamo (leggi qui). Presenti gli altri azzurri dominatori dell’inseguimento a squadre maschile a Tokyo Francesco Lamon, Simone Consonni e Jonathan Milan (leggi qui); il campione olimpionico 2016 omnium e bronzo 2021 a Tokyo Elia Viviani, insieme ad un gruppo di giovani presenti in Svizzera per accumulare esperienza internazionale.

Tra le donne, esclusa Elisa Balsamo, ci saranno praticamente tutte le protagoniste di questa stagione, dalla neocampionessa U23 strada Silvia Zanardi a Rachele Barbieri, da Letizia Paternoster a Martina Fidanza, solo per citarne alcune.

Gli Azzurri convocati

Alla manifestazione sono stati convocati, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, con approvazione del team manager squadre nazionali Roberto Amadio, i sottoelencati atleti:

Martina Alzini – Valcar Travel & Service

Rachele Barbieri – GS Fiamme Oro

Liam Bertazzo – Vini Zabù

Matteo Bianchi – UC Trevigiani Campana Imb. Geo Tex

Elena Bissolati – GS Cicli Fiorin Cylcing Team ASD

Davide Boscaro – Team Colpack Ballan

Matteo Donegà – CTF

Martina Fidanza – GS Fiamme Oro

Francesco Lamon – GS Fiamme Azzurre

Jonathan Milan – Bahrain Victorious

Manlio Moro – Zalf Euromobil Desiree Fior

Stefano Moro – Biesse Arvedi ASD

Letizia Paternoster – GS Fiamme Azzurre

Mattia Pinazzi – Biesse Arvedi ASD

Michele Scartezzini – GS Fiamme Azzurre

Miriam Vece – CS Esercito

Elia Viviani – Cofidis

Silvia Zanardi – BePink

(federciclismo.it)

(foto@federciclismo.it)

Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport