Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Nuoto paralimpico, 23 azzurri per i Mondiali di Madeira

In gara dal 12 al 18 giugno. L’Italia per confermare il titolo

Roma – Ad un mese esatto dall’inizio del mondiale, il direttore tecnico della Nazionale di nuoto paralimpico, Riccardo Vernole, ha ufficializzato i nomi dei 23 azzurri (14 uomini – 9 donne) che parteciperanno al Campionato del mondo World Para Swimming in programma al Complexo de Penteada di Funchal a Madeira, (Portogallo) dal 12 al 18 giugno.

Uomini

AMODEO Alberto                          Polha Varese

BARLAAM Simone                          G.S. FF.OO./Polha Varese

BEGGIATO Luigi                            G.S. Fiamme Gialle/Circolo Sportivo Guardia di Finanza

BETTELLA Francesco                     G.S. FF.OO./Civitas Vitae Sport Education

BICELLI Federico                           Polisportiva Bresciana no Frontiere

BOCCIARDO Francesco                  G.S. FF.OO./Nuotatori Genovesi

BONI Vincenzo                              G.S. FF.OO./Caravaggio Sporting Village

CIULLI Simone                              G.S.Fiamme Azzurre/Circolo Canottieri Aniene

FANTIN Antonio                            G.S. FF.OO./SS Lazio nuoto Ssd

MARIGLIANO Emmanuele               Asd Centro Sportivo Portici

MENCIOTTI Riccardo                     Circolo Canottieri Aniene

MORELLI Efrem                             G.S. FF.OO./ Canottieri Baldesio Asd

MORLACCHI Federico                     G.S.Fiamme Azzurre/Polha Varese

RAIMONDI Stefano                        G.S.FF.OO./Verona Swimming Team

 

Donne

BERRA Alessia                               Polha Varese

BOGGIONI Monica                         G.S. FF.OO./ AICS Pavia Nuoto

GHIRETTI Giulia                            G.S. FF.OO./ Asd Ego Nuoto

GILLI Carlotta                               G.S. FF.OO./Rari Nantes Torino

PALAZZO Xenia Francesca              G.S.Fiamme Azzurre/Verona Swimming Team

PROCIDA Angela                           G.S. FF.OO./ Asd Centro Sportivo Portici

RABBOLINI Martina                       Non vedenti Milano

SCORTECHINI Alessia                    Circolo Canottieri Aniene

TERZI Giulia                                  Polha Varese

 

DELEGAZIONE

Presidente                                   Roberto Valori

Capo Delegazione/Segr.Generale     Fabrizio Daffini

Direttore Tecnico                          Riccardo Vernole

Medico Federale                           Stefano Maria De Luca

Atti Internazionali                         Valentina Barbera

Ufficio Stampa                              Giada Lorusso

Addetto alle Spese                        Simone Conversini

Tecnico Federale                          Vincenzo Allocco

Tecnico Federale                           Federica Fornasiero

Tecnico Federale                          Matteo Poli

Tecnico Federale                           Enrico Testa

Tecnico Federale                           Massimiliano Tosin

Tecnico                                       Micaela Biava

Fisioterapista                                Lia Fusco

Fisioterapista                                Claudia Maselli

Infermiera                                   Elisabetta Carestia

(finp.it)(foto@Bizzi-Cip)

Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport

ilfaroonline.it è su GOOGLE NEWS. Per essere sempre aggiornato sulle nostre notizie, clicca su questo link e seleziona la stellina in alto a destra per seguire la fonte.