Seguici su

Cerca nel sito

Scherma Paralimpica, gli Azzurri in Sud Corea per la preparazione pre – Mondiale

Comincia l’avventura mondiale dell’Italia della scherma paralimpica. Dal 17 settembre via alle gare. In palio punti preziosi per Tokyo 2020

Il Faro on line – E’ atterrata ieri mattina a Seul la delegazione azzurra che dal 17 al 23 settembre sarà protagonista a Cheongju dei Campionati del Mondo di scherma paralimpica. Atleti, tecnici, medici e l’intero staff affronteranno qualche giorno di allenamento pre-Mondiale presso il centro di preparazione paralimpica sudcoreano a Goyang City, per poi spostarsi domenica 15 settembre nella cittadina che ospiterà la rassegna iridata.

Da martedi 17 settembre, scatteranno le gare che assegneranno i titoli iridati, ad iniziare da quelli individuali di spada maschile, categoria A, di spada femminile, categoria B, di fioretto maschile categoria B e di fioretto femminile categoria A.

Mercoledi 18 settembre invece si conosceranno i neo campioni del Mondo di sciabola femminile categoria B, di sciabola maschile categoria A, di spada maschile categoria B e di spada femminile categoria A.

Giovedi 19 settembre saranno di scena le gare di fioretto maschile categoria A, di fioretto femminile categoria B, di spada maschile categoria C e di spada femminile categoria C.

Le prove di sciabola maschile categoria B, di sciabola femminile categoria A e di fioretto maschile e femminile categoria C, saranno le protagoniste della giornata di venerdi 20 settembre.

Da sabato 21 settembre invece inizierà il programma delle gare a squadre. Si inizierà con quelle di fioretto maschile e spada femminile, mentre domenica 22 settembre saranno in pedana le squadre di sciabola maschile e fioretto femminile, mentre nell’ultima giornata si chiuderà la rassegna iridata con le prove di sciabola femminile e di spada maschile.

La rassegna iridata di Cheongju ha una importanza elevata soprattutto perché il punteggio acquisito da ogni singolo atleta nella rispettiva competizione, sarà valido ai fini della conquista dei pass di qualificazione verso i Giochi Paralimpici Tokyo2020.

A difendere i colori azzurri saranno Matteo Betti, Edoardo Giordan, Matteo Dei Rossi, Emanuele Lambertini ed Alberto Morelli per le gare della categoria A, Marco Cima e Gianmarco Paolucci per quelle della categoria B, e William Russo per le gare della categoria C.

Nelle gare femminile della categoria A saranno invece impegnate Andrea Mogos e Loredana Trigilia, mentre Beatrice “Bebe” Vio e Rossana Pasquino saranno protagoniste delle gare della categoria B, mentre Consuelo Nora sarà l’unica portacolori azzurra nelle prove femminile della categoria C.

La delegazione, che sarà guidata dal consigliere federale Alberto Ancarani e che vedrà la presenza del Presidente federale, Giorgio Scarso, conta della presenza dei tre Responsabili tecnici, Simone Vanni, Marco Ciari e Francesco Martinelli, dei maestri Alessio Bonino e Flavio Puccini, oltre che del preparatore atletico Michele Mariotti.

Lo staff medico è composto invece dal dottor Gianvito Rapisarda e dalla fisioterapista Veronica Balzano, mentre il tecnico delle armi è Giorgio Fiume. L’assistenza logistica e l’organizzazione è invece a cura di Guya Standoli.

ATLETI

Matteo Betti – Cat. A – Fioretto maschile | Spada maschile

Edoardo Giordan – Cat. A – Fioretto maschile | Sciabola maschile

Emanuele Lambertini – Cat. A – Fioretto maschile | Spada maschile

Matteo Dei Rossi – Cat. A – Fioretto maschile | Spada maschile

Alberto Morelli – Cat. A – Sciabola maschile a squadre

Marco Cima – Cat. B – Fioretto maschile | Sciabola maschile

Gianmarco Paolucci – Cat. B – Fioretto maschile | Sciabola maschile | Spada maschile

William Russo – Cat. C – Fioretto maschile | Spada maschile

Andrea Mogos – Cat. A – Fioretto femminile | Sciabola femminile

Loredana Trigilia – Cat. A – Fioretto femminile | Sciabola femminile

Beatrice Maria Vio – Cat. B – Fioretto femminile

Rossana Pasquino – Cat. B – Spada femminile | Sciabola femminile

Consuelo Nora – Cat. C – Fioretto femminile | Spada femminile

DELEGAZIONE

Presidente FederScherma | Giorgio Scarso

Capo Delegazione | Alberto Ancarani

Responsabili tecnici | Marco Ciari, Francesco Martinelli, Simone Vanni

Maestri | Alessio Bonino, Flavio Puccini

Preparatore atletico | Michele Mariotti

Medico | Gianvito Rapisarda

Fisioterapista | Veronica Balzano

Tecnico delle armi | Giorgio Fiume

Segreteria FIS | Guya Standoli

PROGRAMMA GARE

Martedi 17 settembre

Spada maschile | Cat. A

Spada femminile | Cat. B

Fioretto maschile | Cat. B

Fioretto femminile | Cat. A

Mercoledi 18 settembre

Sciabola maschile | Cat. A

Sciabola femminile | Cat. B

Spada maschile | Cat. B

Spada femminile | Cat. A

Giovedi 19 settembre

Fioretto maschile | Cat. A

Fioretto femminile | Cat. B

Spada maschile | Cat. C

Spada femminile | Cat. C

Venerdi 20 settembre

Sciabola maschile | Cat. B

Sciabola femminile | Cat. A

Fioretto maschile | Cat. C

Fioretto femminile | Cat. C

Sabato 21 settembre

Fioretto maschile | gara a squadre

Spada femminile | gara a squadre

Domenica 22 settembre

Sciabola maschile | gara a squadre

Fioretto femminile | gara a squadre

Lunedi 23 settembre

Sciabola femminile | gara a squadre

Spada maschile | gara a squadre

 

Foto : federscherma.it