Quantcast

Seguici su

Cerca nel sito

Europei di cross, Crippa e Battocletti guidano gli azzurri a Dublino

Il 12 dicembre le squadre azzurre per il podio. Raduno a Tirrenia

Il direttore tecnico Antonio La Torre ha comunicato i convocati per i Campionati Europei di cross in programma a Dublino domenica 12 dicembre, ultimo impegno dell’anno per le squadre nazionali azzurre.

Sono 40 gli atleti selezionati (20 uomini, 20 donne), tra i quali spiccano i nomi della medaglia d’argento dell’edizione 2019 Yeman Crippa e della due volte campionessa europea under 20 del cross Nadia Battocletti, che gareggerà nella prova under 23. In tutto, l’Italia si presenta con sette squadre, tra cui la staffetta mista.

Sei i debuttanti in Nazionale assoluta: Michela Cesarò, Ossama Meslek, Ahmed Ouhda, Sergiy Polikarpenko e le gemelle Federica e Giulia Zanne. A Tirrenia (Pisa), il presidente della Federatletica Stefano Mei ha voluto incontrare personalmente gli atleti azzurri che si stanno preparando per gli Europei di cross nel raduno in corso al Centro di preparazione olimpica, sottolineando l’importanza della manifestazione e incoraggiandoli a dare il massimo il massimo, sulla scia dei successi di questa stagione e in particolare delle Olimpiadi di Tokyo.

CAMPIONATI EUROPEI DI CROSS
Dublino (Irlanda), 12 dicembre 2021
LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team

UOMINI SENIOR

Yassin BOUIH GA Fiamme Gialle
Nekagenet CRIPPA CS Esercito / Trieste Atletica
Yemaneberhan CRIPPA GS Fiamme Oro Padova
Giuseppe GERRATANA CS Aeronautica Militare
Ahmed OUHDA Atl. Casone Noceto
sergiy POLIKARPENKO CS Carabinieri Sez. Atletica/CUS Torino

DONNE SENIOR

Michela CESARO’ CS Carabinieri Sez. Atletica/CUS Torino
Gaia COLLI Atl. Valle Brembana
Rebecca LONEDO Atl. Vicentina
Martina MERLO CS Aeronautica Militare
Federica ZANNE CS Esercito
Giulia ZANNE Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco

UNDER 23 UOMINI

Luca ALFIERI PBM Bovisio Masciago
Pietro ARESE GA Fiamme Gialle / SAF Atletica Piemonte ASD
Samuele DELLA PIETRA Trieste Atletica
Marco FONTANA GRANOTTO Expandia Atl. Insieme Verona
Francesco GUERRA GP Parco Alpi Apuane
Pasquale SELVAROLO Atl. Casone Noceto

UNDER 23 DONNE

Anna ARNAUDO Battaglio CUS Torino Atl.
Nadia BATTOCLETTI GS Fiamme Azzurre
Ludovica CAVALLI CS Aeronautica Militare / Bracco Atletica
Michela MORETTONO Atletica Ponzano
Sara NESTOLA Calcestruzzi Corradini Eccelle.
Giovanna SELVA Progetto Sport Vco

UNDER 20 UOMINI

Massimiliano BERTI SA Valchiese
Nicolò CORNALI Atl. Reggio Asd
Nicolò GALLO ASD Atletica Alba
Konjoneh MAGGI Atl. Lecco Colombo Costuz.
Elia MATTIO ASD Podistica Valle Varaita
Tommaso SERAFINI Athletic Club Firex Belluno

UNDER 20 DONNE

Aurora BADO Zona libera
Ilaria BRUNO Atl. Brugnera Pn Friulintagli
Emma CASATI Atl. Piacenza
Giulia MARANGON Atl. Vicentina
Chiara PIZZOLATO Atl. Vicentina
Arianna RENIERO Atl. Stronese-Nuova Nordaffari

STAFFETTA MISTA

Mohad ABDIKADAR SA CS Aeronautica Militare
Micol MAJORI Pro Sesto Atl.
Joyce MATTAGLIANO CS Esercito
Ossama MESLEK Atl. Vicentina

(fidal.it)

Clicca qui per leggere tutte le notizie di Sport
Clicca qui per iscriverti al canale Telegram, solo notizie di Sport